Могут ли судебные приставы закрыть алиментное производство по достижению летнего возраста если долг не выплачен?
ИП по алиментам закроют и откроют только по долгу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Спасибо большое
На практике ип может быть окончено.
Не должны
Здравствуйте! Нет, взыскание задолженности продолжается до полного её погашения, независимо от возраста ребёнка.
Спасибо большое
Елена Юрьевна, не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Нет, судебный пристав не может закрыть исполнительное производство по алиментам только на основании достижения ребенком совершеннолетия, если имеется непогашенная задолженность.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», окончание производства возможно только при фактическом исполнении требований исполнительного документа. Хотя обязанность по уплате текущих алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет, образовавшаяся до этого момента задолженность сохраняет силу и подлежит полному взысканию. Пристав обязан продолжать применять меры принудительного взыскания до полного погашения долга.
ип может быть окончено.
Изменится номер ИП (старое закроют, новое откроют. Да и то- заявление нужно написать на его закрытие). Вам от этого не легче, не считая например, что не смогут приостановить действия прав (не более). Все остальные действия по ИП продолжатся в полном объеме.
возможно такое, в случаи закрытия предьявить снова.
Приставы обязаны прекратить ИП по взысканию алиментов, но перед прекращением обязаны проверить наличие задолженности по алиментам и при наличии долга возбуждается новое ИП в пользу бывшего взыскателя алиментов.