Запись разговора для защиты от ложных обвинений на работе
Имеете полное право. См. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18: закон не содержит запрета на фиксацию информации в случае, если запись телефонного разговора производится одним из лиц, участвовавших в нем
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе использовать запись для защиты своих интересов в суде и при служебном разбирательстве.
Да, можете. Нет никакого запрета.
Мария, можете воспользоваться этой записью, это ваше право
В Российской Федерации нет прямого запрета на запись разговора без согласия собеседника, особенно если запись ведется в рамках исполнения трудовых обязанностей или для защиты своих прав. Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, аудио- и видеозаписи являются одним из средств доказывания. Для их использования в суде необходимо указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 ГПК РФ).
Да, можете воспользоваться записью разговоров.
Вы сможете её использовать. а вот приобщать запись к делу (если оно будет допустим в суде) или нет решит суд, вполне возможно что он не отнесёт данную запись к допустимым доказательствам.
Да, вы можете использовать запись для самозащиты, в том числе предъявить её работодателю в качестве доказательства.