Право на оплату больничного для ИП на НПД
Если вы хотите получить право на больничный в 2026 году, уплатить взнос в СФР необходимо до 31 декабря 2025 года.
Благодарю за ответ! Не подскажите, по какому принципу будет расчет больничного листа? Я должна обратиться в ФСС в случае болезни, чтобы получить больничный?
Индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты взносов на обязательное социальное страхование (ОСС). Однако они могут сформировать право на получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вступив в добровольные правоотношения по ОСС (статья 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
У плательщиков НПД права на вступление в добровольные правоотношения по ОСС в настоящее время нет. Вы можете вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию (ОСС) на основнии (ч.3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
Да, если взнос будет за месяц 2025, то б/л по БиР в 2026 будет оплачен.