Правомерность отказа в муниципальной пенсии за 19 лет 7 месяцев стажа.
Здравствуйте! Отказ правомерен, так как вы уволились в 2021 году до наступления пенсионного возраста (получили его только в 2024), вы не выполнили условие «выхода на пенсию с должности», при котором достаточно вашего стажа (около 19 лет).
Для лиц, уволившихся по собственному желанию до приобретения права на страховую пенсию, закон (ст. 7 166-ФЗ) действительно требует наличие увеличенного стажа — 25 лет.
Ваши 19 лет и 7 месяцев дали бы право на выплату только в том случае, если бы вы оставались на службе вплоть до дня выхода на пенсию в 2024 году.
Назовите закон или статью закона о том, что право на ежемесячную доплату получают только те граждане, которые проработали на муниципальной службе до достижения пенсионного возраста и уволились с муниципальной службы в связи с уходом на пенсию. Закон не содержат( его просто нет ) в качестве условия назначения муниципальной пенсии - достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а указывает лишь на то, что эта пенсия должна быть назначена в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»
Это пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ, требующий наличия права на страховую пенсию (возраста) именно в момент освобождения от должности.
На муниципальных служащих это требование распространяется через статью 24 Федерального закона № 25-ФЗ и закон вашего субъекта РФ, который дублирует федеральную норму.
Отказ правомерен. Недостаточный стаж муниципальной службы для досрочной пенсии по выслуге лет.
Вам всё совершенно верно ответили. есть желание посудиться, имеет полное право. но суд проиграете.
Да, отказ правомерен, так как ваш стаж не достигает установленного законом минимума в 25 лет для муниципальной пенсии за выслугу.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru
Из статьи следует:
1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Т.е. следует обратиться сначала к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся прав государственного гражданского служащего установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru
Из статьи следует:
1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии
стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,
и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев
имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным
пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.
Т.е… для того. чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:
— стаж который определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:
2022 18 лет
2023 18 лет 6 месяцев
2024 19 лет
2025 19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы 20 лет
т.е. это необходимый стаж в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:
— замещение должности не менее 12 полных месяцев перед увольнение;
— увольнение по таким основаниям какие указаны в пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:www.consultant.ru
— получение страховой пенсии по старости или инвалидности назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.
Вот такие основания необходимы для того, чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет.