Челябинск, 13.12.2025, 13:43

Правомерность отказа в муниципальной пенсии за 19 лет 7 месяцев стажа.

Вопрос №24847326 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2025, 13:43
Я уволился с муниципальной службы в 2021 году. Стаж у меня муниципальной службы 19 лет и 7 месяцев. После увольнения нигде не работал. В 2024 году назначена пенсия по старости Обратился в администрацию района за назначением муниципальной пенсии, но мне отказали ссылаясь на вот этот пункт 1.1 статьи 7 166-ФЗ устанавливает условия, при которых гражданин получает пенсию по выслуге лет до того, как появляются основания для назначения страховой по старости, то есть досрочно: у него имеется стаж работы на местной службе не менее 25 лет; как минимум последние семь из них до увольнения он провел на местной службе. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ правомерен, так как вы уволились в 2021 году до наступления пенсионного возраста (получили его только в 2024), вы не выполнили условие «выхода на пенсию с должности», при котором достаточно вашего стажа (около 19 лет).

Для лиц, уволившихся по собственному желанию до приобретения права на страховую пенсию, закон (ст. 7 166-ФЗ) действительно требует наличие увеличенного стажа — 25 лет.

Ваши 19 лет и 7 месяцев дали бы право на выплату только в том случае, если бы вы оставались на службе вплоть до дня выхода на пенсию в 2024 году.

13.12.2025, 13:49

Назовите закон или статью закона о том, что право на ежемесячную доплату получают только те граждане, которые проработали на муниципальной службе до достижения пенсионного возраста и уволились с муниципальной службы в связи с уходом на пенсию. Закон не содержат( его просто нет ) в качестве условия назначения муниципальной пенсии - достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а указывает лишь на то, что эта пенсия должна быть назначена в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»

13.12.2025, 14:07

Это пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ, требующий наличия права на страховую пенсию (возраста) именно в момент освобождения от должности.

​На муниципальных служащих это требование распространяется через статью 24 Федерального закона № 25-ФЗ и закон вашего субъекта РФ, который дублирует федеральную норму.

13.12.2025, 14:17

Отказ правомерен. Недостаточный стаж муниципальной службы для досрочной пенсии по выслуге лет.

13.12.2025, 13:44

Вам всё совершенно верно ответили. есть желание посудиться, имеет полное право. но суд проиграете.

13.12.2025, 13:51

Да, отказ правомерен, так как ваш стаж не достигает установленного законом минимума в 25 лет для муниципальной пенсии за выслугу.

13.12.2025, 13:51

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru

Из статьи следует:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Т.е. следует обратиться сначала  к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся   прав государственного гражданского служащего  установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru

Из статьи следует:

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии

стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

Т.е… для того. чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:

— стаж  который определяется согласно приложению 2 к  Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:

2022  18 лет

 2023   18 лет 6 месяцев

2024   19 лет

2025   19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы   20 лет

т.е. это необходимый стаж  в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:

—   замещение должности  не менее 12 полных месяцев перед увольнение;

—  увольнение по таким основаниям какие указаны в   пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:www.consultant.ru

—  получение  страховой пенсии по старости  или инвалидности  назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как  пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.

Вот такие основания необходимы для того, чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет.

13.12.2025, 13:58