Иск по возмещению ущерба
Потерпевшему необходимо обращаться в суд с иском о взыскании причинённого вреда. Просите об обеспечении иска.
Иск подавайте , но не рассчитывайте получить деньги прямо сейчас (суд поставит разбирательство на паузу, пока он воюет).
Главная цель сейчас, потребовать арест имущества.
Если этого не сделать, он или его родственники могут продать квартиры и машины, пока идет служба. А так суд всё «заморозит», пусть имущество висит под арестом и ждет его возвращения, тогда и взыщете.
Иск подать имеете право. Но дело будет приостановлено до возвращения с СВО ответчика.
Светлана здравствуйте!
.
1. Да, вы вправе обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ)
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
обращаться в суд с иском о взыскании причинённого вреда.