Возможность изменения пункта об индексации в договоре с УК
Да, дополнительное соглашение к договору управления многоквартирным домом (МКД) возможно для изменения пункта об ежегодной индексации цены за содержание жилья.
Стороны договора — председатель совета МКД и управляющая компания (УК) — вправе по взаимному согласию внести правки в любые несущественные условия, включая порядок индексации платы, если это не противоречит закону и существенным условиям договора (ст. 450, 452 ГК РФ).
Предусмотренная в договоре индексация сама по себе не запрещает корректировку, но часто требует фиксации в доп. соглашении для ясности.
Да, можно, если обе стороны согласны.Дополнительное соглашение изменяет условия договора (ст. 450 ГК РФ).Требуется подписание обеими сторонами и соблюдение формы (письменная, как основной договор).