Возможность удержания субсидии на ЖКУ за долг по кредиту
Добрый вечер!
Нет, субсидию на оплату ЖКУ не имеют права списывать в счёт долга по кредиту, даже если банковская карта находится под арестом.
Нормативное обоснование:
Ст. 101 ч. 1 п. 14 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — взыскание не может быть обращено на социальные выплаты, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки, к которым относится субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Ст. 159 ЖК РФ — субсидия на оплату ЖКУ является адресной социальной выплатой, имеющей целевое назначение.
Важно:
Если субсидия зачисляется на арестованную карту и банк её списывает автоматически, это незаконно. В таком случае подаётся:
заявление приставу о снятии ареста с соцвыплат;
при необходимости — жалоба старшему приставу или в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут.
Если в платёжном поручении в банк не будет стоять один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4 или 5, то обязательно удержат в счёт долга.
Субсидию в счёт долга удержать не могут.
Нет, субсидия на ЖКУ не может быть удержана за долги по кредиту.Такие выплаты относятся к социальной поддержке граждан и не подлежат обращению взыскания по долгам (ст. 101, 103 ГПК РФ; п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 7/2013).Даже если карта арестована, банк или приставы не имеют права списывать субсидию.