Регистрация политической партии в России
Изучайте.
Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О политических партиях"
Статья 15. Государственная регистрация политической партии и ее региональных отделений
Порядок регистрации политической партии укпщанив ст 15 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О политических партиях"
Этап процесса Содержание и требования Сроки1. Формирование инициативной группы Создать организационный комитет из не менее 10 граждан РФ. Срок полномочий комитета — до 1 года.
2. Уведомление Минюста России Направить уведомление о намерении создать партию с приложением сведений о членах оргкомитета и протокола его собрания. В течение месяца после получения подтверждения от Минюста.
3. Организационная работа и публикация Оргкомитет проводит работу по формированию будущих региональных отделений и обязан опубликовать уведомление о создании партии в общероссийском печатном издании. Не позднее чем через 6 месяцев со дня съезда.
4. Проведение учредительного съезда Съезд должен принять ключевые решения: о создании партии, утверждении Устава и Программы, формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.
5. Подача документов на госрегистрацию Предоставить в Минюст полный пакет документов, включая заявление, устав, программу, протоколы съезда, квитанцию об оплате госпошлины. Общий срок рассмотрения — до 30 дней (без учёта времени на исправление замечаний).
6. Регистрация в Минюсте и ЕГРЮЛ После положительного решения Минюста сведения вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
7. Регистрация региональных отделений После регистрации самой партии необходимо зарегистрировать её отделения не менее чем в половине субъектов РФ. Не позднее чем через 6 месяцев со дня регистрации партии.
Требования к партии
Закон устанавливает ряд обязательных условий, которым должна соответствовать партия:
Численность и география: В партии должно состоять не менее 500 членов. Она обязана иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации (как минимум в 44 из 85). При этом в одном субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение.Документы: Обязательными учредительными документами являются Устав и Программа политической партии. Их содержание должно соответствовать требованиям закона.
Ограничения: Запрещено создавать партии по профессиональному, расовому, национальному или религиозному признаку. Также запрещена деятельность, направленная на экстремизм. Все руководящие органы партии должны находиться на территории РФ.
💰 Финансовые и организационные аспекты
Государственная пошлина за регистрацию политической партии составляет 3500 рублей.Организационный комитет вправе открыть расчётный счёт в российском банке для сбора средств на подготовку съезда.
Партия считается созданной с момента учредительного съезда, но полноценную деятельность, включая участие в выборах, она может осуществлять только после государственной регистрации и внесения в ЕГРЮЛ.