Легальность и риски получения криптопереводов из-за границы
Создание криптокошелька для получения денег от иностранного знакомого сопряжено с несколькими правовыми рисками. Во-первых, если перевод осуществляется в обход валютного контроля, это может нарушать законодательство РФ о валютном регулировании. Во-вторых, если средства получены от незаконной деятельности (мошенничество, отмывание), вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник. В-третьих, необходимо декларировать доход и уплатить НДФЛ (13%), иначе грозят штрафы и пени. Рекомендуется: 1) Убедиться в легальности источника средств; 2) Использовать официальные каналы переводов (банки, платежные системы); 3) Проконсультироваться с юристом; 4) При получении средств задекларировать доход. Если знакомый окажется мошенником, вы рискуете стать объектом проверок со стороны правоохранительных органов.
Получить крипту не страшно, а вот с обналичкой могут быть большие проблемы.
Не создавайте себе проблем.
Это только первое предложение. вторым будет оплатить за перевод несуществующих денег. потом заплатить процент от стоимости перевода которого не было и не будет. Вы никому не нужны с вашими материальными трудностями и проблемами. Никто денег просто так не пересылает, опуститесь уже на землю. а если есть лишние деньги. имеете право хоть на ветер их выбросить, вам никто не может это запретить.
имеет значение сумма и основание перевода. Если платеж за работы, услуги или за товар - Вы погорели. Если покупка самой крипты - это законно как и законна любая инвестиция крипты. и еще Вы обязаны декларировать доход
крипта - это обычное имущество по Закону о цифровых активах. но не платежное средство. Нарушение - громадные штрафы
Не совсем это легально. Открыть крипту можете. Формально ответственности никакой. Если лицо хочет Вас использовать для вывода денег - откажите ему. У Вас будут проблемы.
Открывая кошелек, загляните в него на прощание - больше своих денег уже не увидите.
вот с обналичкой могут быть большие проблемы.может быть и блокировка
Это мошенник. Какой ещё друг? Вы его знать не знаете.
Если перевели свои деньги мошенникам, то срочно обращайтесь в полицию!