Возможность ответчика заказать новую экспертизу по заливу
Согласно ст. 87 ГПК РФ, суд может назначить повторную экспертизу, если выводы предыдущей экспертизы вызывают сомнения, противоречат другим доказательствам или проведены с нарушениями. В вашем случае, поскольку уже проведены две судебные экспертизы (первая по инициативе ТСЖ, вторая по вашему ходатайству), ответчик (ТСЖ) вправе ходатайствовать о третьей экспертизе, но суд удовлетворит такое ходатайство только при наличии веских оснований, например, если вторая экспертиза проведена с процессуальными нарушениями или её выводы явно необоснованны. Суд учитывает принцип состязательности, но также стремится к эффективности процесса — многократные экспертизы могут затягивать дело, что не приветствуется. Окончательную экспертизу суд примет, оценив все доказательства в совокупности: обычно предпочтение отдаётся последней проведённой экспертизе, если она выполнена компетентно и соответствует материалам дела, но суд вправе отвергнуть её, если найдёт противоречия. Рекомендуется подготовить возражения на возможное ходатайство ответчика, указав на отсутствие новых обстоятельств и злоупотребление правом. Сроки рассмотрения дела (год) сами по себе не ограничивают назначение экспертиз, но суд может отказать, ссылаясь на затягивание процесса.
Так это суд решает)) а не консультанты на сайте Очевидно, что в таком деле будут попытки манипуляции с экспертизами. Доказывайте, где именно была манипуляция. То есть делайте ЭЕСПЕРТИЗУ экспертизы.
еще одна экспертиза вряд ли будет. Терпение у судьи тоже не безгранично. просто отклонит ходатайство о приобщении
Может назначить, суд решит. Сделайте рецензию на их экспертизу, они найдут недостатки в экспертизе)
Может, но суд, скорее всего, вынесет решение по этой экспертизе. Уверен.
Сделайте рецензию на их экспертизу, они найдут недостатки в экспертизе)но суд, скорее всего, вынесет решение по этой экспертизе
Он может ходатайствовать к суду и новым назначением - но ему нужно будет это назначение обосновать и пояснить ,то неверно по их мнению сделал эксперт.Сначала суд экспертов вызовет для опроса и уже потом примет решение по ходатайству о назначении еще одной экспертизы
Какую экспертизу примет суд - будет решать именно он