Закрытие ИП и самозанятости после получения декретных выплат
Вы можете закрыть ИП и прекратить статус самозанятого после получения декретных выплат, но важно соблюсти последовательность и сроки. После того как СФР назначит и выплатит пособие по беременности и родам (обычно это происходит в течение 10 рабочих дней с даты предоставления всех документов), вы вправе подать заявление о прекращении деятельности. Для ИП: подайте заявление по форме Р26001 в налоговую инспекцию, предварительно погасив все налоговые задолженности и взносы (включая фиксированные взносы за период деятельности). Для самозанятости: отмените регистрацию в приложении «Мой налог» или через личный кабинет ФНС. Рекомендуется закрыть ИП и самозанятость после полного получения выплат, чтобы избежать претензий со стороны фонда. Обычно это занимает 1-2 месяца после подачи заявлений. Убедитесь, что у вас нет непогашенных обязательств перед СФР, так как это может повлиять на выплаты. Консультируйтесь с налоговым инспектором для уточнения деталей в вашем регионе.
При внесении добровольного взноса в 2025 году, с 2026 года вы сможете получать декретные выплаты. Закрыть как ИП так и самозанятость. вы сможете сразу после прекращения отпуска по уходу за ребёнком.