Раздел мест общего пользования в коммунальной квартире

Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, недавно 2 соседние с нашей комнаты купила семья и началась делёжка. Мы занимаем немного, на кухне камод, в ванной стиралка, и всю нишу в коридоре 60×70. У соседей наднишник который больше почти 1 м×60 см и вся входная часть тоже почти 1 м 40 см на 40 см в глубину. Но им мало они требуют, что бы мы освободили им 2/3 в нише которую мы закрыли, что бы доступа у посторонних лиц к нашим вещам не было. У нас всю жизнь было так комнате А наднишевая часть в которой две полки 1 м×60 см, комнате В вся входная часть в каридоре, плюс можно полку повешать тоже в каридоре рядом с нишей там вообще метра 2 свободного места, а нашей комноте как самой маленькой ниша на 4 полки с дверью 60×70. Их не устраивает, грозятся судом, говорят что в плане БТИ она выделена как отдельный объект а наднишевые полки там вообщем не значатся, и недавно они их демонтировали, хотя у меня фото их сохранилось. Скажите их требования законны? Могут ли мне присудить освободить 2/3 в нише?
Лучший ответ

Деление пропорционально размеру комнат должно быть.

Пусть подают иск и суд разрешит требования.

Спасибо.

Здравствуйте Мифисто

В вашем случае полагаю , что в случае судебного спора вам нужно будет представить доказательства о сложившемся порядке пользования общим имуществом

Можете сами обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и не чинении препятствий в пользование.

Спасибо

Для оценки перспектив дела необходимо изучать техническую документацию на жилое помещение, а такде правоустанавливающие документы.

Спасибо

Требования соседей не являются автоматически законными, поскольку ниши, шкафы и места хранения в коридоре коммунальной квартиры относятся к общему имуществу на праве долевой собственности всех собственников комнат (ст. 41 ЖК РФ).

Пользование такими местами определяется соглашением всех сособственников или судом по ст. 247 ГК РФ, с учетом пропорции площадей комнат, фактического пользования и нуждаемости сторон.​

Предложите соседям письменное соглашение с вашим историческим делением или компромисс (по 1/3 ниши каждой стороне). Соберите доказательства: фото ниши с полками, план БТИ, замеры комнат/места, показания соседей.

Спасибо