Пермь, 14.12.2025, 08:27

Здравствуйте, подскажите возможно ли заявить ответчику о пропуске исковой давности, после вынесении судебного приказа, спустя год?

Вопрос №24847891 из г. Пермь
опубликован 14.12.2025, 08:27
Здравствуйте, подскажите возможно ли заявить ответчику о пропуске исковой давности, после вынесении судебного приказа, спустя год?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приказном производстве срок исковой давности НЕ применяется. Только в ИСКОВОМ, если заявлен иск, ответчик заявляет о применении срока исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ. Для отмены судебного приказа необходимо восстановить срок принесения возражений, указав уважительную причину почему Вы не получили судебный приказ, одновременно подать возражния относительно исполнения судебного приказа. Очно обратитесь к юристу/адвокату. Необходимо ознакомиться с делом, снять копии, особо обратить внимание и сфотографировать как высылался и вручался судебный приказ. Дальше по обстоятельствам!

14.12.2025, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же вы вправе заявить ответчику о сроке исковой давности

14.12.2025, 08:29

После отмены приказа (ст. 129 ГПК РФ) истец может подать иск, и именно тогда ответчик заявляет возражения по исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

14.12.2025, 08:31

Можно, только это неправильно - срок исковой давности прекращается подачей иска в суд, а это было более года назад.

14.12.2025, 08:32

Я возможно не правильно сформулировал вопрос, я ответчик, в 2024 году, в связи с незнанием законов на суде не заявил о том, что истцом пропущен срок исковой давности, в результате чего, суд вынес судебный акт, который вступил в законную силу.

В связи с этим вопрос, можно ли в настоящее время заявить?

14.12.2025, 08:32

Если решение суда уже принято , то вы ничего уже не сможете заявить , нужно было обжаловать принятое решение суда

14.12.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

При вынесении судебного приказа стороны не вызываются в суд. Вы определитесь уже. Если решение суда вынесено, то нет смысла обжаловать его, т.к. в суде первой инстанции нужно было заявлять о пропуске срока исковой давности.

14.12.2025, 08:39

Если Вы в суде первой инстанции не заявили о пропуске срока исковой давности, то во второй инстанции Вы это уже не сможете сделать.

14.12.2025, 08:40

Суд ванес решение или судебный приказ?

14.12.2025, 09:06

Вы пропустили сроки обжалования судебного приказа, нужно восстанавливать сроки и попробовать обжаловать.

14.12.2025, 09:08

В данном случае это невозможно. Судебный акт вступил в законную силу,не оспорен.

14.12.2025, 09:34

При вынесении судебного приказа вам нужно подать на него возражение для отмены

Срок исковой давности применяется при предъявлении иска

14.12.2025, 08:32

О пропуске исковой давности модно заявить только в рамках судебного разбирательства по иску кредитора.

14.12.2025, 08:34

Отмените судебный приказ (СП) и тогда при подаче иска уже будете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Подавайте свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказывайте уважительность причин не получения копии СП.

В материалах дела посмотрите на допущенные судом недочёты, которые вам помогут отменить СП.

Если возбуждено уже ИП приставами, то при официальном трудоустройстве применяйте ч. 5.1. ст. 69 (для банка) и ч. 3 ст. 99 (для работодателя) ФЗ № 229-ФЗ. Ваша неприкосновенная сумма 19 329,00 руб.

14.12.2025, 08:37

Тоесть единственный вариант отменить судебный приказ, восстановив срок принесения возражений?

Но спустя год это реально?

14.12.2025, 08:42

если не получали судебный приказ то восстановить срок реально и через год

14.12.2025, 08:49

По какой причине вы не получили ранее судебный приказ? Место жительства меняли?

14.12.2025, 09:07

Ни один суд принявший решение не восстановит право обжалования вступившего данного решения по основанию незнания закона участнику судебного разбирательства. Если только вы не были надлежащим образом извещены о деле и фактически не участвовали в судебном процессе.

14.12.2025, 08:49

Судебный приказ отправили почтой, по месту моей регистрации, где я не проживаю и не проживает Н кто, в результате чего он не был мной получен

14.12.2025, 08:50

Тогда возможно отменить судебный приказ с восстановлением срока на принесение возражения

14.12.2025, 08:51

Конечно же вполне возможно и нужно все мотивированно и аргументированно изложить в возражении и в ходатайстве о восстановлении срока

14.12.2025, 08:53

Документы о не проживании по адресу регистрации имеются? Если да, то их нужно приложить к возражениям на судебный приказ и ходатайству о восстановлении срока, которые следует направить МС.

14.12.2025, 09:09

Это не основание

14.12.2025, 09:22

Спасибо большое!

14.12.2025, 08:54

Если заявитель обратился с иском через год после отмены приказа, вы можете просить применить последствия пропуска срока давности, но учитывайте, что для подсчета срока истечения брать необходимо не дату подачи иска, а дату подачи заявления о выдаче приказа.

14.12.2025, 09:17

Здравствуйте.сначала надо восстановить срок исковой давности для отмены приказа,а потом заявить пропуск исковой давности по обращению истца с требованиями.

14.12.2025, 09:31

Ищите вновь открывшиеся либо новые обстоятельства и подавайте на пересмотр суд. решения, иного не дано. Суды не очень охотно восстанавливают сроки на апелляционные обжалования своих решений. Нет основного установленного перечня обстоятельств определяющих уважительность причин пропуска данного права для участвующих лиц в суд. разбирательствах

14.12.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Не решение было, а вынесен был судебный приказ.

14.12.2025, 11:07

Заявить о пропуске сид можно в любом случае, даже если он не прошел.

14.12.2025, 10:09

Извиняюсь, хочу дополнить, что ответчик подавал заявление на восстановление срока, однако суд ему отказал, в связи с тем, что извещение не было получено по месту регистрации, где он не проживает, и суд не считает это основанием для отмены

14.12.2025, 10:38

Если должник подал заявление с прошением о восстановление срока и " приложил документы " в подтверждение уважительной причины пропуска срока : например документы о месте проживания не по адресу направления судебного акта, то определение об отказе в восстановлении срока нужно было обжаловать в апелляционной инстанции

14.12.2025, 10:41

А если не обжаловал в срок?

14.12.2025, 10:45

Забудьте и либо платите долг, либо не платите и приставы ничего не смогут взыскать и прикроют ИП.

14.12.2025, 11:08

Здравствуйте.

Заявить можете все, что считаете нужным. Но иметь значение это будет только в исковом производстве, если взвскатель подаст иск.

С уважением.

14.12.2025, 11:28

Здравствуйте.

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы не сможете в приказном судопроизводстве. Судья принимает решение без вызова сторон. Вам следовало принести возражения на судебный приказ ( СТ. 129 ГПК РФ).

14.12.2025, 13:31

О пропуске срока исковой давности заявляется при рассмотрении в порядке общего судопроизводства. Сначала отменяется судебный приказ, а потом, когда истец подает исковое заявление в суд, заявляется о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности (ст.199 ГК РФ)

15.12.2025, 02:31

Вам надо заявление на главпочтампт написать Прошу сообщить причину невручения письма с трек-номером.... такому-то человеку.

И не тяните время, возможно уже данных не сохранилось на почте.

15.12.2025, 06:23