Здравствуйте, подскажите возможно ли заявить ответчику о пропуске исковой давности, после вынесении судебного приказа, спустя год?

Лучший ответ

В приказном производстве срок исковой давности НЕ применяется. Только в ИСКОВОМ, если заявлен иск, ответчик заявляет о применении срока исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ. Для отмены судебного приказа необходимо восстановить срок принесения возражений, указав уважительную причину почему Вы не получили судебный приказ, одновременно подать возражния относительно исполнения судебного приказа. Очно обратитесь к юристу/адвокату. Необходимо ознакомиться с делом, снять копии, особо обратить внимание и сфотографировать как высылался и вручался судебный приказ. Дальше по обстоятельствам!

Конечно же вы вправе заявить ответчику о сроке исковой давности

После отмены приказа (ст. 129 ГПК РФ) истец может подать иск, и именно тогда ответчик заявляет возражения по исковой давности (ст. 199 ГК РФ).