Ставрополь, 14.12.2025, 10:11

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при смене имени убрать Отчество, оставить только имя и фамилию?

Вопрос №24847991 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2025, 10:11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при смене имени убрать Отчество, оставить только имя и фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

В силу положений ГК РФ, наличие отчества в составе официального именования российского гражданина, является обязательным, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

14.12.2025, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не можете ничего больше убрать, особенно отчество.

14.12.2025, 10:14

Чуть чуть странный вопрос. Я просто не понял контекста,почему вы хотите снять.Наверное,чтобы избежать проблем с идентификацией личности. Если так,но от того,что уберут отчество,не поменяется то,что вас идентифицируют по другим признакам.Да и в принципе избегать идентификации своей личности будет уголовной ответственностью по ст.159 УК РФ,так как выскорее всего работаете там,где работаете незаконно.Но это гиппотиза,не имеющая никаких доказательств,так как контекст не понятен.Но даже технически это невозможно.А с точки зрения юридической это тоже будет вызывать много вопросов.

14.12.2025, 10:18

Прекрасно, сразу два обвинения: прячусь и незаконно работаю. У нас что, люди только по этим причинам ФИО меняют?!

Есть законодательные обоснования того, что невозможно отказаться от имени?

14.12.2025, 10:27

Да причем здесь обвинения, контекст вопроса не понятен,по какой причине нужно.Я предположил,что вас отправили работать на другую точку и чтобы не было проблем с законом,вы хотите убрать отчество.Отсюда я и предположил это,что возможно вы не вольно в связи с отсутствием понимания нарушения закона так делаете.А так в любом случае это невозможно.

14.12.2025, 10:48

Отказаться от отчества нельзя. Такой процедуры в РФ нет.

14.12.2025, 10:32

при смене имени нельзя полностью убрать отчество, оставив только имя и фамилию. Законодательство (ст. 19 ГК РФ и Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") определяет имя гражданина как фамилию, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

14.12.2025, 10:37