Взыскание расходов на юруслуги штатного юриста по арбитражному иску
Нет, взыскать расходы на юридические услуги в таком случае не удастся. Согласно ст. 59 АПК РФ, представителем организации в арбитражном суде может быть штатный работник, полномочия которого подтверждаются доверенностью или иным документом (например, приказом о назначении). Если иск подписан генеральным директором, то он и является представителем, а вы фактически выступаете как технический исполнитель. Расходы на оплату услуг представителя (ст. 106 АПК РФ) взыскиваются, если представитель не является штатным работником, чья работа оплачивается по трудовому договору. Поскольку вы — штатный юрист, ваша работа уже оплачивается зарплатой, и дополнительные расходы на «юридические услуги» взысканию не подлежат. Для правильного оформления: иск должен быть подписан либо генеральным директором (как лицом, действующим без доверенности), либо вами с указанием «по доверенности №… от …». Но даже при наличии доверенности взыскать расходы на ваши услуги как штатного юриста не получится — это позиция судебной практики (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 11690/13). Рекомендуем оформить доверенность для процессуальной чистоты, но учитывайте, что расходы на представительство взыскиваются только при привлечении внешнего юриста или адвоката.
Если вы штатный юрист как пишите. то о каких взысканиях вы говорите? это ваша прямая работа и обязанность, представлять работодателя и в судах в том числе.
Здравствуйте, наличие в организации штатного юриста исключает возможность взыскания судебных расходов в отношении той части работ, которая выполнялась данным юристом, но не исключает возможность привлечения для оказания юридических услуг стороннего юриста и не лишает данную сторону права требовать взыскания судебных расходов, понесенных в связи с оплатой услуг привлеченного юриста.
Иск от Вашего имени Вы писать и подавать не можете не при каких обстоятельствах. Подписать документ можете от имени компании, при наличии надлежащей доверенности.
На штатного юриста (работника по трудовому договору), действующего по доверенности от организации - не взыскиваются расходы на юр услуги
Для того, чтобы взыскать расходы компании на юридические услуги, работодатель должен найти себе другого юриста и заключить с ним договор на оказание юридических услуг.