Право на внеочередное жилье для семьи с ребенком-инвалидом
Ваша ситуация указывает на возможное нарушение ваших жилищных прав. Согласно ч. 1 ст. 8 Жилищного кодекса РФ, семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют первоочередное право на получение жилья. При этом, если жилье предоставляется по договору социального найма, срок его предоставления не должен превышать 3 месяцев с момента подачи заявления (при наличии свободного жилья). Учитывая, что у вас 6 детей и ребенок-инвалид, вы имеете право на первоочередное предоставление жилья. Ответ ДГИ о решении вопроса в порядке общей очереди противоречит закону. Рекомендуется: 1) направить в ДГИ письменное заявление с требованием предоставить жилье в установленный законом срок, ссылаясь на ст. 8 ЖК РФ и статус семьи; 2) при отказе или бездействии обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд для защиты прав. Также можно обратиться в органы соцзащиты для дополнительной поддержки. Важно собрать все документы, подтверждающие статус семьи и переписку с ДГИ.
Готовьте жалобу прокурору
"Истица указала, что вместе с сыном-инвалидом живет в однокомнатной квартире, которая не соответствует техническим параметрам и не отвечает требованиям доступности. Медицинская комиссия подтвердила, что ребенок нуждается в улучшении жилищных условий.
Однако местные власти отказали семье в постановке на учет, сославшись на то, что по нормативам площадь квартиры превышает минимальную. Суды трех инстанций встали на сторону администрации.
Верховный Суд России указал, что в спорных правоотношениях, связанных с предоставлением социального жилья, ребенок-инвалид выступает как заведомо более слабая сторона, вследствие чего защита его прав и законных интересов должна быть предметом особой заботы суда. Действующее законодательство гарантирует инвалидам право на достаточный жизненный уровень и социальную защиту, включая меры по оказанию им помощи для удовлетворения нужд, связанных с инвалидностью. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции"
Здравствуйте. Можно ускорить процесс получения жилья.
Вы почитали ту норму, на которую ссылаетесь? Что там написано? Из буквального содержания Вашего вопроса не усматривается наличие у Вас права на получение жилья вне очереди.
Вы, что правда думаете, что Вы одни в очереди, с таким "первоочередным правом"? Там, из первоочередников целая очередь!