Обновление информации по кредиту в БКИ
Судебная практика подтверждает возможность обязать кредитора прекратить внесение недостоверных сведений в бюро кредитных историй. Вам стоит подать иск о признании информации недействительной и прекращении обновления записей. Вероятность положительного исхода велика, особенно если доказано нарушение сроков исковой давности и прекращение взыскания.
Спасибо Вам огромное! ) У меня долг "просуженый", по нему есть решение об отказе во взыскании! А кредитор все равно вносит информацию, что долг есть.
Добрый день. Договор в судебном порядке не признан недействительным или незаключенным. Вы закрыли данный вопрос на основании исковой давности.Решение суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности означает лишь то, что кредитор утратил право на принудительную защиту своего права (через суд и приставов). БКИ это кредитная история. И она отображает те обязательства которые были за вами зафиксированы. 3 и более лет подряд. Поскольку долг юридически существует (не списан, не прощен, должник не банкрот), коллектор имеет право (и обязанность) передавать информацию о том, что задолженность имеется и она не погашена.
Ежемесячное обновление информации (передача данных о том, что просрочка длится еще один месяц) формально является отражением действительности: долг есть, и в этом месяце он тоже не был погашен.
Понял. Подскажите, пожалуйста, а что можно сделать в этом случае? Как можно улучшить свою кредитную историю?
Здравствуйте, Артем Николаевич. На самом деле, вы по прежнему должник. Если вы вдруг перечислите кредитору деньги, вы не сможете их взыскать обратно, как неосновательное обогащение. Тот факт, что был суд и вы применили срок исковой давности означает, что это ваш долг, для кредитора не подлежит исковой защите.
Понял. А возможно ли что-то сделать в этом случае? Как-то улучшить свою кредитную историю?