LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.12.2025, 18:30

Доказательная база по статье 20.1 КоАП РФ

Вопрос №24848361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2025, 18:30
Здравствуйте. Подскажите какая должна быть доказательная ьаща по ст 20.1 коап рф? Может ли только объяснение якобы потерпевшего быть основанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

"доказательная ьаща" может быть любой!

Если судья с ней согласится, значит так тому и быть.

14.12.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иногда хватает даже рапорта сотрудников и суд вполне примет и вынесет вердикт

14.12.2025, 18:32

Ну так де можно на каждого писать. Должны быть какие то подтверждения

14.12.2025, 18:33

Так и делают. Рапорта сотрудников и объяснение. Этого достаточно . 20.1 КоАП рф это такая статья, по которой можно любого привлечь. Кто из юристов считает что этого недостаточно, скорее всего просто не сталкивались с таким.

Сотрудники ппс когда им нужны протоколы просто заходят в какое нибудь круглосуточное заведение и оформляют по 20.1 даже когда не было самого нарушения

14.12.2025, 18:48

Такого не может быть, чтобы в основу дела было положено только "объяснение потерпевшего" и больше ничего. Скорее всего есть и рапорт сотрудников полиции и свидетели. Возможно записи с видеокамер. Плюс нам неизвестно, что вы конкретно сообщили при даче объяснений.

14.12.2025, 18:36

Рапорт есть, свидетелей нет. В рапорте указано, что правонсрушитель размахивал руками, на видео этого нет.

14.12.2025, 18:38

Доказательства по КоАП РФ согласно ст.26.2, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Рапорта мало

Имеете право обжаловать в суд

14.12.2025, 18:51

это стандартная фраза в рапортах . а ещё пишут "выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, тем самым нарушил общественный порядок, проявил неуважение к обществу"

Сами же прокуроры говорят им писать данный текст, чтобы было чётко 20.1 коап рф.

Есть смысл обжаловать только если дали арест, при штрафе это вообще не целесообразно . время только потеряете

14.12.2025, 18:56

Нет, объяснений потерпевшего недостаточно.

14.12.2025, 18:38

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с постановлением о привлечении к ответственности то можете подать жалобу в суд.

По ссылке можете почитать как проходят такие дела t-j.ru

14.12.2025, 20:14