Заявление о лишении родительских прав по месту проживания - особенности и необходимая доказательная база.
Добрый день! Да, можете подать иск по месту жительства ребенка, ст. 29 ГПК, доказательная база по таким делам обычно сведения о том, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей (не платит алименты, например) или страдает алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 Семейного кодекса). Для консультаций советую Вам обратиться в орган опеки, там Вам помогут с юридической стороной вопроса.
В силу ст.70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» - уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Таким образом, в Вашем случае заявление в суд вправе подать мать ребенка.
Можете подать иск по месту жительства вас и ребенка.
Доказательная база должна быть большая - неуплата алиментов. отрицательное влияние на ребенка, уклонение от исполнения родительских обязанностей и тд.