LSN Messenger
Пушкино, 14.12.2025, 19:19

Исковая давность в споре с налоговой

Вопрос №24848374 из г. Москва
опубликован 14.12.2025, 19:19
Налоговая подала Административное исковое заявление по взысканию просроченной задолженности и пени. Указала период с 2014 года по 2021 год. Я могу сослаться на исковую давность в полном объеме или могу/должна сама разделить требование налоговой по годам и частично признать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения нарушения применяется по всем налоговым

правонарушениям, кроме предусмотренных в ст. 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ. В отношении налоговых правонарушений из названных статей кодекса срок давности исчисляется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

Под правонарушением в данном случае понимается неуплата налога. Поэтому оно считается произошедшим в следующем налоговом периоде, и отсчет срока давности начинается по окончании того налогового периода, когда произошла неуплата (постановление АС МО от 21.01.2015 № Ф05-15736/2014 по делу № А40-32621/14, определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 10.02.2015 № 2-КГ14-3, ВС РФ от 20.03.2020 № 306-ЭС20-1522 по делу № А57-3949/2019).

Если налоговым периодом по налогу является календарный год, то срок давности по налогу за 2021 год, который должен был быть оплачен в 2022 году, начал течь с 01.01.2023 года и заканчивается 31.12.2025 года, поэтому на налог 2021 года исковая давность не распространяется. Можно в отзыве указать о применении срока исковой давности к налогам за период с 2014 год по 2020 год

14.12.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если налоговая требует взыскать задолженность и пени за период с 2014 по 2021 год, вы можете оспорить требования за периоды, которые выходят за пределы 3-летнего срока давности. Например, если нарушение было выявлено в 2021 году, то требования за 2014–2017 годы могут быть признаны просроченными.

14.12.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

25 мая 2023 года налоговая выявила, и направила требование, а административный иск подала в ноябре 2025.

14.12.2025, 19:30

Применяйте срок давности полностью.

14.12.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам не обязательно частично признавать иск. Просто укажите в возражениях, что срок давности по требованиям от 2014 до ..... уже истек, соответственно, вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать административному истцу в удовлетворении его требований требований (полностью или в части).

14.12.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемый автор вопроса.

Вы вправе заявить требование о применение срока исковой давности за весь период исковых требований. Кроме того, Вы вправе заявить о признании указанных налогов безнадёжными ко взысканию.

14.12.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

196 и 200 ГК РФ не отменены и 199 п2 ГК РФ в помощь Вам вообще за весь период !

14.12.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Налоговая указала сумму долга целиком, без разбивки по годам! 2014-2021 год - 30000 налог на землю, 2014-2021 год - 3000 налог на имущество Итого 33000 налогов. Прям так в иске и указано. В суд налоговая не ходит, и получается что я должна признать? Признаю налог за 2021 год не зная какой он, не называя конкретную сумму? Так разве можно?

14.12.2025, 20:14

Налоговая указала сумму долга целиком, без разбивки по годам! 2014-2021 год - 30000 налог на землю, 2014-2021 год - 3000 налог на имущество Итого 33000 налогов. Прям так в иске и указано. В суд налоговая не ходит, и получается что я должна признать? Признаю налог за 2021 год не зная какой он, не называя конкретную сумму? Так разве можно?

14.12.2025, 20:16

В любом случае, указывайте о пропуске срока исковой давности. Это налоговая должна доказывать периоды Вашей задолженности, а не Вы их опровергать. Не надо и за 2021 год признавать налог.

14.12.2025, 20:43

Это возможно в рамках иска.

14.12.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

А как будет выглядеть решение? Взыскать с ФИО налоги за 2021 год? Без указания конкретной суммы?

14.12.2025, 20:28

Ничего не надо признавать.

Напишите возражения на иск весь, сошлитесь на "нарушенные сроки обращения в суд, предусмотреннные Налоговым кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ".

Строго говоря, это не называется исковой давностью. Это "срок обращения налогового органа в суд с административным иском". И считать его надо иначе, чем исковую давность по гражданским делам (не три года, а шесть месяцев, дата начала срока иная). И нормы ГК РФ об исковой давности не применяются тут.

14.12.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе заявить о применении срока исковой давности / обращения в суд.

Составление возражений можете поручить юристу, в том числе одному из ответивших.

Это платная услуга.

15.12.2025, 07:06
Оценка автора вопроса: