Установление факта принадлежности свидетельства о рождении наследнику
Вам необходимо установление факта родственных отношений с умершей матерью (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В суде нужно доказать, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего. Обращение в суд возможно, если ошибку в фамилии (имени, отчестве) нельзя исправить в органах ЗАГС
Здравствуйте. 264 гпк.
Вопрос был в принадлежности заявления в суд- исковое или заявление особого производства о факте установления родства?
Согласно пункту 5 статьи 72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ЗАГСа (глава 22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в котором попросите суд признать отказ незаконным и обязать ЗАГС внести исправление записи акта.
особое производство - ст 264 ГПК в вашем случае
Составляйте заявление в особом порядке, укажите ЗАГС заинтересованным лицом.
Здравствуйте.
Вам необходимо подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.
Ответчиком всего вероятнее будет ЗАГС.
С Уважением!