Здравствуйте вот если человек занимается прокатом лимузинов с водителем ему обязательно иметь лицензию и путевые листы?

Лучший ответ

Да, для законной деятельности по прокату лимузинов с водителем в России требуется лицензия на пассажирские перевозки автомобильным транспортом (категория M2/M3), если транспортное средство используется для перевозок за плату. Это регулируется Федеральным законом №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением Правительства №652. Путевые листы являются обязательным документом для всех коммерческих перевозок пассажиров согласно Приказу Минтранса №152. В путевом листе фиксируются данные о водителе, маршруте, времени работы и транспортном средстве. Отсутствие лицензии или путевых листов влечет административную ответственность по ст. 14.1.2 КоАП РФ (штраф до 300 тыс. рублей для юрлиц) и ст. 12.3 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. рублей для водителя). Исключение составляют случаи, когда перевозка осуществляется для собственных нужд без взимания платы.

Здравствуйте! Путевые листы обязательны всегда для любого коммерческого использования автомобиля (ИП или юрлицо), иначе грозит штраф и штрафстоянка.

Лицензия строго обязательна, если в лимузине более 8 пассажирских мест (категория D), а для легковых (категория B) обычно работают по договору фрахтования, хотя оформление разрешения такси надежнее.

Лицензирование: перевозка пассажиров автобусами лицензируется (п.24 ч.1 ст.12 ФЗ №99‑ФЗ). Под «автобус» понимаются ТС категорий M2 или M3 с более чем 8 местами для сидения помимо места водителя.

Путевые листы: для юрлиц и ИП, эксплуатирующих автомобили для перевозки пассажиров, путевые листы обязательны (ч.1 ст.6 ФЗ №259‑ФЗ). Путевой лист оформляется на каждое ТС, служит учётом работы водителя/ТС и основанием для списания расходов на топливо.

От 8 мест нужна лицензия.

ИП должен иметь также путевые листы.