Омск, 15.12.2025, 12:51

Иск о выплатах за ранение военнослужащего в гражданском суде

Вопрос №24848975 из г. Омск
опубликован 15.12.2025, 12:51
Здравствуйте. Мой сын получил ранение на сво. Сын срочник. Контракт не заключал. Вернулся домой отслужив положенный год. Единовременную выплату и страховое возмещение за ранение не получил. Факт нахождения на сво подтвержден, факт получения ранения подтвержден. Командование части не подало документы на выплаты (часть на данный момент расформирована), прокуратура бездействует. Подали в гражданский районный суд иск министерству обороны, но судья говорит что это не её юрисдикция и нужно подавать в военный суд. Решение судьи пока не было. Но я знаю, что гражданский суд рассматривает такие иски. Ведь мой сын гражданский. Подскажите пожалуйста может ли гражданский суд рассматривать дела связанные с иском по ранению? Или это на усмотрение непосредственно судьи? Я читала что в других регионах рассматривают гражданские суды
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вправе обратиться в военный суд на основании ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации":

Граждане, уволенные с военной службы ... вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы.

Если хотите добиться объективного решения, то рекомендовал бы обратиться именно в военный суд, более компетентный в подобных вопросах

15.12.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гражданский суд может рассматривать иски о выплатах за ранение военнослужащего СВО, если истец уже уволен в запас и не состоит на военной службе.

Подсудность определяется статусом истца на момент подачи иска: для действующих военнослужащих дела ведут военные суды по ГПК РФ (ст. 25).

Ваш сын-срочник отслужил год и вернулся домой, став гражданским лицом, поэтому районный суд вправе принять дело, как показывают примеры из Курской области.

15.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Поскольку нарушение прав было допущено в период прохождения сыном военной службы, то иск подсуден также гарнизонному военному суду. Но это не значит, что районный суд не вправе рассмотреть подобные иск.

15.12.2025, 12:56

Мы не хотим подавать в военный суд. Поэтому и задаю вопрос: можно ли через гражданский?

15.12.2025, 12:58

Обжалуйте определение суда, так как ваш сын имеет право после увольнения обратиться в районный суд.

Суд исходить из этих разъяснений..

уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, в том числе пребывавшие в мобилизационном людском резерве, граждане, исключенные из добровольческих формирований, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, которыми нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях.

15.12.2025, 13:02

Сын в военный комиссариат обращался для оформления документов на страховку и иных выплат?

15.12.2025, 13:14

Светлана, может рассматривать, если ваш сын на момент обращения с иском в суд не является военнослужащим

15.12.2025, 12:59

Нет, гражданский суд не вправе рассматривать данный спор по существу, так как вопрос выплат военнослужащему, даже срочнику, напрямую вытекает из его служебной деятельности и подлежит рассмотрению в военном суде. Решение судьи об отказе в принятии иска или о его передаче по подсудности будет законным, поскольку спор носит административный характер и связан с исполнением обязанностей государством в лице Минобороны как властного субъекта.

15.12.2025, 13:02

Здравствуйте. Подсудность определяется статусом истца на момент подачи иска: для действующих военнослужащих дела ведут военные суды по ГПК РФ (ст. 25).

15.12.2025, 13:13

Иск нужно подавать в гарнизонный суд.

15.12.2025, 13:21

Гражданский суд может рассматривать иски о выплатах за ранение военнослужащего СВО, если истец уже уволен в запас и не состоит на военной службе

15.12.2025, 13:38

Ваш сын не мог участвовать в СВО, а вот находится в зоне КТО, то это реально.

Получите определение суда об отказе в принятии иска из-за нарушении по подсудности, тогда и обжалуете его.

15.12.2025, 13:49

Мой сын участник СВО!!! Есть все документы подтверждающие это!

15.12.2025, 13:51

Он служил на территориях, где идут боевые действия?

Участников контртеррористической операции (КТО) в Курской, Белгородской и Брянской областях приравняли к участникам специальной военной операции (СВО), но это не говорит о том, что он участвовал в боевых действиях, что запрещено для воинов по призыву.

Так что не надо путать одно с другим.

15.12.2025, 14:03

Я не собираюсь с вами спорить. Такое чувство что вы информацию берёте из телевизора. Мой сын с 24.02.22 участвовал непосредственно на территории ДНР, ЛНР, Украины и был там до ранения. А то что запрещено или разрешено, некоторым командирам наплевать. Я могу ещё очень долго об этом говорить, но речь сейчас не об этом.

15.12.2025, 14:09

Возможно сын служил в 2021-2022 год, в начале сво военнослужащие срочной службы принимали участие. Более интересно что за расформированная часть

15.12.2025, 14:11

Если ранения в зоне КТО получены, то по факту это не в зоне СВО.

В любом случае страховку обязаны выплачивать за ранение.

15.12.2025, 14:05

вам в военный суд необходимо

15.12.2025, 19:33