Гарантийный ремонт телефона при полосах на экране без следов падения
Да, стоит обратиться в магазин, где вы приобрели телефон, для проведения диагностики. По закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку. Если на устройстве нет видимых следов удара (благодаря защитному стеклу), это не исключает возможности внутренних повреждений, которые могли возникнуть из-за производственного дефекта. Гарантия распространяется на недостатки, возникшие по вине изготовителя. Продавец может направить телефон на экспертизу для установления причины поломки. Если экспертиза подтвердит, что дефект связан с производством, ремонт будет выполнен бесплатно по гарантии. Если будет установлено, что повреждения вызваны механическим воздействием (падением), в гарантийном ремонте могут отказать. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением, сохранить чек и гарантийный талон.
Механические повреждения, такие как полосы на экране после падения, обычно не покрываются стандартной гарантией на телефон.
Даже отсутствие видимых следов на стекле не меняет ситуацию, поскольку гарантия распространяется только на заводские дефекты, а не на эксплуатационные поломки
Да, стоит обратиться в магазин, так как при отсутствии видимых механических повреждений корпуса и защитного стекла вы имеете право на гарантийный ремонт, поскольку дефект экрана может быть признан производственным браком. Мастерская проведёт диагностику, и если экспертиза не докажет, что полосы вызваны именно вашим падением, а не внутренним недостатком, ремонт будет выполнен за счёт продавца.
Здравствуйте, обратитесь, а там, как сервисная служба скажет. Может и пройдет.
Здравствуйте.
По гарантии - нет. Это не гарантийный случай. Гарантийные случаи - это только производственные дефекты
С уважением.
Посмотрите в договоре условия гарантийного обслуживания.
Нормы права:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Александр, по гарантии не получится, т.к. это не гарантийный случай
Да, стоит обратиться в магазин