**Возможное незаконное завладение квартирой после смерти сестры**
Андрей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В квартире он не прописан уже полтора года после смерти живёт в квартире теперь с новой женой а имеет ли право жить окончательного решения суда не было же .На мою маму пенсионерку морально это очень влияет не в лучшую сторону от происходящего
Имеет право, наследство же он принял.
Жена и её ребенок прав проживания не имеют, их по суду можно выселить.
Здравствуйте Андрей
Есть ст.1117 ГК РФ о признании наследника недостойным
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании сделки недействительной );
Либо вам , то есть маме умершей можно обратиться к прокурору по инициированию иска в суд о признании брака недействительным
Согласно ст.28 СК РФ - В суд по признанию брака недействительным вправе обратиться прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
Ваша сестра должна была подавать заявления в полицию.
Признать недостойным наследником из вышеизложенного не получится.
Вот моя статья