LSN Messenger
Новосибирск, 15.12.2025, 13:47

**Возможное незаконное завладение квартирой после смерти сестры**

Вопрос №24849035 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2025, 13:47
Здравствуйте уважаемые юристы. Умерла моя родная сестра она проживала в квартире которая перешла ей по наследству от нашего отца я отказался от наследства чтобы не делить квартиру с родной сестрой. За два года до смерти сестра заключила брак в моё отсутствие. На мои возмущения по поводу заключения брака и возможных неприятностях в случае её смерти она уверяла что он муж непрописан а наследница мама будет. Скончавшись от цероза муж после длительного её загула продалжал покупать ей сурогат и травить перед смертью она набрала кредиты на часть денег сделан ремонт в квартире но не на ту сумму что она взяла это 800 тыс. Документов которые должны были храниться в папке он нам не дал якобы ничего не было перелистав папку с документами никаких бумаг на квартиру не нашли. Квартира сестры получается личная собственность волосы дыбом встали от вести что он в равных долях с моей матерью я вырос в этой квартире квара моей фамилии а этот голожопый альфонс теперь наследник воровской закон. Что предпринять. В полиции нет обращения сестры что он бил а по правде бил и свидетели её подруги есть протез выбитого зуба он выкинул мою маму обманул сказав дочи нет удали ватсап переписку и мама удалила а там все жалобы сестры на него о побоях возможно когда то и фото синяков. Украшения золото всё что было у сестры ничего не отдал всё у него ещё сорока дней не прошло он в квартиру бабу превёл с ребёнком а потом расписался с ней теперь эта баба носит шубу моей сестры. Полиция на заявления от матери моей не реагирует нет состава преступления а по сути моя сестра после того как месяц дома не находилась боялась домой идти да выпивала вернулась он сказал что резко нельзя бросать и покупал говоря чтоб мать не знала пролежав дома 2 недели пожелтела в больнице неделя меньше и умерла. Рэйдерский захват квартиры с отравлением сестры ради квартиры произошол помогите добиться правды
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.12.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за молненосный ответ.Он муж в праве находится в квартире я могу с полицией до решения суда выдворить его с квартиры?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В квартире он не прописан уже полтора года после смерти живёт в квартире теперь с новой женой а имеет ли право жить окончательного решения суда не было же .На мою маму пенсионерку морально это очень влияет не в лучшую сторону от происходящего

15.12.2025, 13:50

Имеет право, наследство же он принял.

Жена и её ребенок прав проживания не имеют, их по суду можно выселить.

15.12.2025, 16:05

Здравствуйте Андрей

Есть ст.1117 ГК РФ о признании наследника недостойным

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании сделки недействительной );

15.12.2025, 14:17

Либо вам , то есть маме умершей можно обратиться к прокурору по инициированию иска в суд о признании брака недействительным

Согласно ст.28 СК РФ - В суд по признанию брака недействительным вправе обратиться прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

15.12.2025, 14:25

Ваша сестра должна была подавать заявления в полицию.

Признать недостойным наследником из вышеизложенного не получится.

Вот моя статья

www.9111.ru

15.12.2025, 16:04