Оставление больного ребенка без присмотра - статья 125 УК РФ
Обращайтесь в органы опеки в данном случае.
Уголовки здесь не будет.
Максимум штраф по ст. 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для заявления в органы опеки по ситуации с оставлением больного ребенка одного обратитесь к нормам Семейного кодекса РФ (СК РФ), регулирующим родительские обязанности.
Основные статьи СК РФ
Ссылка на статью 63 СК РФ уместна: родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, обеспечивать его уход, включая медицинскую помощь, и не оставлять без присмотра в случае болезни. Оставление сына с температурой одного, без возможности измерить ее самостоятельно, может квалифицироваться как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и защите.
Дополнительно укажите статью 65 СК РФ (права и обязанности родителей при раздельном проживании): отец, с кем проживает сын, несет основную ответственность за его повседневный уход, включая состояние здоровья.
В опеку
Статья вам и не нужна. Просто пишите заявление. НО ВЫ ТО ПОЧЕМУ НЕ ПОЕХАЛИ К БОЛЬНОМУ РЕБЁНКУ? Мало того что им не занимаетесь а отец на работе. так ещё и не соизволили его навестить и вызвать врача?. это у вас оставление в опасности.
Могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ