Быково, 09.07.2023, 16:21

Почему не работает эта статья УК РФ Статья 125. Оставление в опасности? Почему не применяют к детям бросивших своих родителей?

Вопрос №20607239 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2023, 16:21
Почему не работает эта статья УК РФ Статья 125. Оставление в опасности? Почему не применяют к детям бросивших своих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетнего возраста, старости, болезни или беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При этом виновный должен осознавать указанные обстоятельства. Если же лицо добросовестно заблуждалось относительно возможности и способности потерпевшего принять меры к самосохранению, то уголовная ответственность исключается.

Состояние опасности характеризуется интенсивным воздействием на организм потерпевшего двух возможных групп факторов: факторов внешней среды (например, пожар, наводнение, землетрясение, поведение виновного и т.д.) либо патологических процессов, протекающих в организме самого потерпевшего (например, болезнь).

Уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ наступает при наличии обязательных условий – виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

09.07.2023, 16:37

Родители стареют у многих детей.

Важно просто подать воды или назначенные врачом таблетки необходимо принимать по расписанию. У них/старики/уже памяти нет, надо многое напоминать.

Во времена Советского союза работала статья за тунеядство.

Вот она действительно работала.

Участковый прийдёт домой и спросит чем занимаешься?

И предупредит и закроет если надо.

11.07.2023, 10:57

Родители стареют у всех.. Причем тут статья за тунеядство, если Ваш вопрос был о другом?

Важно просто подать воды или назначенные врачом таблетки необходимо принимать по расписанию. У них/старики/уже памяти нет, надо многое напоминать.

С этим не поспоришь.. Я думаю, что дети, которых правильно воспитали,-в любви и заботе,-также будут заботиться о своих родителях в старости.. Это Закон жизни... Ну а если дети выросли другими, то прежде всего себе вопрос нужно задавать,-что Вы сделали не так, когда они росли...

11.07.2023, 17:34

Остаётся надеяться на совесть каждого.

Но многие из нас это просто по хамски бессовестные люди.

Вот при том и статья про тунеядство, что она работала.

Поэтому после каждой смерти пожилого человека должно начинаться небольшое разбирательство для установления причин смерти и в каких обстоятельствах это произошло. Если фактов оставления в опасности не установлено, расследование закрывать.

А если налицо кощунственные факты тогда привлекать к ответственности.

12.07.2023, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы собственно о чём?

С уважением.

09.07.2023, 16:37

Статья применима в большой степени к должностным лицам

11.07.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ