LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2025, 17:16

Нахожусь на принудительных работах, был в отпуске в мае 2025 г, могу ли я воспользоваться отпуском в январе 2026 г?

Вопрос №24849251 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2025, 17:16
Нахожусь на принудительных работах, был в отпуске в мае 2025 г, могу ли я воспользоваться отпуском в январе 2026 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если работодатель поставит вас в график отпусков в январе 2026 года.

15.12.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

УИК РФ Статья 60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам

1. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

4. В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, или индивидуальным предпринимателем по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ. О времени начала отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели.

15.12.2025, 17:24

УИК РФ Статья 60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам

1. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

4. В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, или индивидуальным предпринимателем по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ. О времени начала отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели

15.12.2025, 18:35

Работодатель поставил в график на январь 2026г , но начальник уфиц почему-то заявляет что в отпуск можно ходить только раз в 11 месяцев

17.12.2025, 11:50

Видимо сотруднику не указ УИК РФ.

Вы можете подать жалобу прокурору по надзору.

17.12.2025, 12:46

Отпуск раз в год, а не через год и по согласованию с администрацией

17.12.2025, 14:47

Отпуск согласовали, но с выездом за пределы уфиц менее 18 дней! Законно ли это со стороны начальника уфиц? , если нету взысканий, имеются поощрения!

19.12.2025, 05:47