Добрый вечер! Человек у меня хочет взять деньги в долг, как это оформить юридически правильно
Проверяете паспорт, затем Под видеозапись пусть пишет расписку, что получил сумму, от кого , когда должен отдать, проценты какие и сколько вернуть..
Подпись дата.
Вы ему отдаёте сумму, он Вам расписку.
Добрый вечер!
Для юридически правильного оформления займа между физическими лицами в России составьте письменный договор займа, особенно если сумма превышает 10 000 рублей — это требование ст. 808 ГК РФ.
Сначала укажите в договоре данные сторон: ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации заемщика и займодавца.
Затем пропишите сумму займа (числом и прописью), дату передачи денег, срок возврата, наличие процентов (если есть) и штрафы за просрочку. Передачу денег зафиксируйте отдельной распиской от заемщика
Заключайте договор займа.
Здравствуйте. Пусть напишет расписку
Договором займа - со всеми условиями
Геннадий, лучше всего договором займа, при этом предусмотреть договорную подсудность, пени и другие хорошие для Вас условия.
Геннадий, здравствуйте!
.
1. Составить договор. Например, займа. (см. 807 ГК РФ.)
2. В договоре указать: Предмет договора, срок возврата, проценты, порядок передачи и возврата средств, цель займа (при признании её существенной), права и обязанности, ответственность сторон, форс‑мажор, порядок разрешения споров.
3. Ещё, если сумма существенная, то надо определить обеспечение, в т.ч. в виде залога и т.д.
4. Если же есть сложности в этом. Не хотите разбираться, но хотите надежно защитить интересы, то лучше делать с юристом.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Юрист
Каравайцева Е.А.
Донаты ₽
4.6
сегодня, 17:31,
г. Москва
Заключайте договор займа.
Составьте письменный договор займа, где четко укажите сумму, срок возврата, проценты за пользование или их отсутствие, а также паспортные данные обеих сторон. Обязательно оформите расписку в получении денег заемщиком, где будет указана та же сумма, дата и факт передачи средств, желательно при свидетелях или с использованием банковского перевода для подтверждения платежа.
скажите НЕТ, т.к. если даже вы документы составите, то это не значит, что вам вернут деньги. Просудите долг, то опять же не взыщите даже через пристава. Обанкротится человек и всё.
распространённая схема для того, чтобы не отдавать долги - нет имущества. нет доходов, банкрот и т.д.