LSN Messenger
Уфа, 15.12.2025, 17:47

Возврат денег при отказе от аренды до заселения

Вопрос №24849291 из г. Уфа
опубликован 15.12.2025, 17:47
Здравствуйте. Я сняла квартиру 3 дня назад, но не заселилась, подписали договор типовой. Оплатила риэлтору. Передумала заезжать. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возврата всей суммы, если фактически не вселились и не начали пользоваться квартирой, так как договор аренды еще не исполнен. Однако по типовому договору риэлтор может удержать сумму своего вознаграждения за оказанные услуги, поэтому требовать возврат нужно напрямую с собственника квартиры, а расходы на риэлтора, скорее всего, вам не вернут.

15.12.2025, 17:50

В типовом договоре аренды (найма) обычно прописаны правила досрочного расторжения, включая сроки уведомления собственника и условия возврата средств.

15.12.2025, 17:49

Здравствуйте!

Да, вы имеете право требовать возврата денег, если не заселились и услуга не оказана.

Возврат зависит от того, как названы платежи в договоре и условий типового договора аренды.

Если платеж указан как аванс или депозит (залог), его обязаны вернуть полностью, поскольку вы не пользовались квартирой и не причинили ущерба.

По ГК РФ (ст. 314), возврат должен произойти в течение 7 дней после письменного требования, если срок не прописан иначе.

Направьте письменное уведомление (заказным письмом или с уведомлением) арендодателю и риелтору с указанием причин отказа и требованием возврата.

15.12.2025, 17:50

Передача имущества в пользование не является услугой.

15.12.2025, 17:51

Смотря что вы подписали...

15.12.2025, 17:50

Можете, если такая возможность предусмотрена договором.

15.12.2025, 17:50

Можете, если такая возможность предусмотрена договором.

15.12.2025, 17:53

Да, нужно риэлтору подать официальное заявление о том, что просите расторгнуть договор "такой-то" и вернуть уплаченные ранее денежные средства в "такой-то" сумме.

16.12.2025, 00:35