Возможность не ехать в часть после присвоения категории Д
Согласно законодательству РФ, присвоение категории годности "Д" означает негодность к военной службе в мирное время с исключением с воинского учёта. Категория "Д" устанавливается при тяжёлых заболеваниях или травмах, делающих службу невозможной, включая отсутствие конечностей. После выписки из госпиталя вы не обязаны ехать в часть, так как категория "Д" освобождает от исполнения воинских обязанностей. Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления документов об исключении с учёта и получения военного билета с отметкой о негодности. При наличии инвалидности также рекомендуется оформить соответствующие документы через медико-социальную экспертизу для получения льгот и реабилитации. Если возникают сложности, проконсультируйтесь с юристом по военным вопросам.
Категория «Д» в военном билете означает полную негодность к военной службе из-за тяжёлого хронического заболевания или инвалидности, что освобождает гражданина от исполнения воинских обязанностей, включая призыв, пребывание в запасе и участие в военных сборах.
Закон это просто не регламентирует, позвоните в часть сами.