Право на письменный отказ в направлении на МРТ по ОМС

Здравствуйте! Возник вопрос в связи с сложившейся ситуацией. Как обычно, врачу в госполиклинике невозможно доказать, что ты болен. Вынужден был обратится в платную. Там, на основании симптомов и осмотра дали рекомендации сделать МРТ. Нет, ни к чему не принуждали, чтобы у них сделать за деньги, а дали предварительное заключение с рекомендациями, сказав, что это для вашей поликлиники по полису ОМС. Пришёл в поликлинику по полису, на что мне отвечают, что показания из частной клиники у них не имеют силы и нужно заключение государственного врача для получения направления на МРТ. Их врачи направления не дают. Отсюда возник вопрос! Прежде чем пойти делать платно, могу ли я потребовать от врача письменный отказ с указанием причины отказа, где указано; не видит показаний, не достаточные симптомы, ну вообщем с разъяснениями письменными, а не на словах. Если у пациента есть такое право и врач обязан дать документ по требованию, то подскажите, так ли это и КАКОЙ ЗАКОН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ (номер ссылка) и надо ли идти к заведующей, если врач попался упёртый.
Лучший ответ

Здравствуйте, Габриэль!

Вы имеете полное право требовать письменный мотивированный отказ. Ваша главная фраза — "Пункт 9(1) Правил ОМС". Действуйте последовательно и документально: от лечащего врача к заведующей, к главврачу, а затем — с жалобами в контролирующие органы. В 90% случаев вопрос решается на этапе обращения к заведующей, так как администрация не заинтересована в проверках из-за формального нарушения.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (основной закон).

Ст. 22. "Информация о состоянии здоровья": гарантирует вам право получать информацию о состоянии здоровья, включая результаты обследований и информацию о наличии заболеваний.

Ст. 70, п.3. обязывает врача при отказе пациента от предлагаемого медицинского вмешательства разъяснить возможные последствия. Логика распространяется и на отказ врача в необходимом, по мнению пациента, вмешательстве.

Приказ Минздрава России от 30.12.2019 № 290н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз..." (применяется по аналогии к отказам).

Более конкретно ваше право описано в Приказе Минздрава РФ от 31.01.2012 № 69н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "неврология" (или другому профилю, в зависимости от показаний). В таких приказах закреплено право пациента получать информацию о решениях врачебной комиссии и отказах.

Прямое право на получение письменного отказа зафиксировано в пункте 9(1) "Правил обязательного медицинского страхования" (утв. приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н). В нём говорится, что в случае отказа в оказании медицинской помощи по программе ОМС, пациенту по его требованию выдается справка об отказе, в которой указываются:

Основания отказа.

Дата и время отказа.

ФИО, должность и подпись медицинского работника, отказавшего в помощи.

Практический алгоритм действий

Если врач отказывает, немедленно попросите оформить письменный отказ с указанием причин. Произнесите фразу: "В соответствии с пунктом 9(1) Правил ОМС, прошу выдать мне письменный отказ в направлении на МРТ с указанием оснований отказа и с вашей подписью и печатью."

Типичные отговорки врача и ваши ответы:

"У нас такой формы нет" → "Вы можете оформить его в свободной форме на бланке учреждения или в виде справки. Главное — указать причину отказа, дату, ваши данные и подпись."

"Я вам на словах объяснил(а)" → "Я прошу письменное разъяснение для моего информирования и для возможности его обжалования."

"Частная клиника не имеет у нас силы" → "Прошу тогда провести осмотр, назначить необходимые обследования для установления показаний в рамках поликлиники и либо дать направление, либо оформить отказ."

2. Если врач категорически отказывается выдавать письменный документ (что является нарушением), сразу идите к заведующей отделением, а затем — к главному врачу.

Подайте им письменное заявление (в двух экземплярах) с просьбой предоставить направление на МРТ по ОМС либо выдать мотивированный письменный отказ. Обязательно зарегистрируйте его в канцелярии (на вашем экземпляре должны поставить штамп о приёме).

В заявлении ссылайтесь на п. 9(1) Правил ОМС, ваши симптомы и рекомендации.

3. Если письменный отказ так и не выдан, а в направлении упорно отказывают, у вас появляются основания для жалоб в:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Они контролируют выполнение программы ОМС. Жалоба сюда — самая эффективная мера. Опишите ситуацию и приложите копию вашего заявления главному врачу.

Министерство здравоохранения вашего региона (через сайт или письмом).

Росздравнадзор (федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения).

Прокуратуру (если усматривается систематическое нарушение ваших прав).

Часто сама просьба оформить отказ приводит к тому, что врач пересматривает решение.

Возможность пройти врачебную комиссию (ВК). Наличие симптомов и письменного отказа лечащего врача — прямое основание для обращения на ВК, которая и должна решать спорные вопросы о необходимости высокотехнологичных исследований.

Спасибо

Да, вы имеете право требовать внесения записи об отказе в медицинскую карту и получения выписки из нее на основании ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» (право на информацию о здоровье).

Врач не обязан писать отдельную «справку об отказе», поэтому подавайте письменное заявление на имя заведующего поликлиникой с требованием выдать направление или предоставить мотивированный письменный отказ для обжалования.

Заключение частного врача носит рекомендательный характер, но если заведующий поддержит отказ, звоните в свою страховую компанию (телефон на полисе), они проведут экспертизу и заставят поликлинику сделать МРТ, если показания объективно есть.

Спасибо