LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 08:13

Моему другу назначили 250 ч принудительных работ по статья 119 часть 1, можно ли подать на замену в суд на колонию поселения.

Вопрос №24849776 из г. Москва
опубликован 16.12.2025, 08:13
Моему другу назначили 250 ч принудительных работ по статья 119 часть 1, можно ли подать на замену в суд на колонию поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы не измеряются в часах. Вы ничего не путаете? Может быть Вы имеете в виду ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы? . Это другой вид наказания. Невозможно. Поскольку это ухудшает положение осужденного. Суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Вот если ваш друг не будет отрабатывать часы,- то инспектор сам выйдет в суд с Ходатайством о замене..Только это пользы не принесет....

16.12.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данной статье

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

См. комментарии к статье 119 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 119 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2 изменена с 19 августа 2024 г. - Федеральный закон от 8 августа 2024 г. N 218-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. То же деяние, совершенное:

а) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.12.2025, 08:19

В Вашей ситуации необходимо рассматривать все стороны данного дела. Но попробовать возможно.

16.12.2025, 08:20

Ваш муж может не отбывать назначенное ему наказание, тогда УИИ выйдет в суд с ходатайством о замене назначенного наказания на лишение свободы.

16.12.2025, 08:40

Можно подать апелляционную (кассационную) жалобу и на замену наказания в виде принудительных работ на исправительные работы. В любом случае все зависит от нарушений, допущенных в ходе судопроизводства и обстоятельств дела. При этом, с учетом времени подачи жалобы и ее рассмотрения судом срок наказания в виде принудительных работ практически закончится.

16.12.2025, 10:44