Выдача пенсии умершего до вступления в наследство
Для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу ПФР с необходимыми документами. При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.
Отсюда: sfr.gov.ru
Если после ее смерти,то выплаты пенсий или вклады в пенсию не считаются конкурсной массой,а если до,то это считается денежным имуществом. То,что до имеете право наследовать,а после нет.
Здравствуйте!
Если занимались организацией похорон мамы, есть документы, подтверждающие данный факт (договор с ритуальной организацией), то до подачи наследниками заявления о принятии наследства, можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи компенсации на достойные похороны наследодателя.
Здесь рассказывала подробнее:rutube.ru
Напоминаю, что заявление о принятии наследства, нужно подать нотариусу в срок - до истечения полугода с момента смерти мамы. Иначе срок будет упощен и придется его восстанавливать в суде.
Про сроки: rutube.ru