Отмена заочного решения и приостановление дела по ст. 215 ГПК РФ

Здравствуйте. Можно ли в одном судебном заседании отменить заочное решение суда и сразу приостановить производство по ст. 215 (участие в СВО)? Или необходимо эти два вопроса рассматривать отдельно?
Лучший ответ

суд может рассмотреть оба вопроса в одном заседании, если:

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения и ходатайство о приостановлении производства.

Суд признает оба требования обоснованными и не увидит препятствий для их одновременного рассмотрения.

Однако на практике суд может решить провести отдельные заседания для каждого вопроса, особенно если:

Требуется дополнительное время для изучения обстоятельств отмены заочного решения.

Есть сомнения в полноте представленных доказательств участия в СВО.

Необходимо учесть позицию других участников процесса.

Очень важно, чтобы суд не приостановил именно отмену заочного решения, слышала и такое бывает) Приостановить нужно именно возобновление дальнейшее разбирательство. Как вы посоветуете, добиваться одного заседания или лучше по очереди?

Да, суд вправе в одном судебном заседании рассмотреть и ваше заявление об отмене заочного решения, и ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с участием в СВО, так как эти вопросы процессуально не исключают друг друга.