Ипотека - арест на квартиру из-за долга по платежам. Что может решить суд и как применить 215 ГПК? Реальный опыт ситуации.

В рамках уд на квартиру находящуюся в ипотеке наложен арест, на данный момент идет рассмотрение дела в суде. Банк подал иск (в другой суд) в связи с долгом по оплате ежемесячных платежей (оплачивались в меньшем размере). Какое решение может принять суд и применима ли в данном случае 215 гпк. Мб кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Лучший ответ

Вряд ли здесь применима ст.215 ГПК РФ. Уголовное дело , как правило, не препятствует решению гражданских вопросов , в том числе и в судебном порядке. Но бывают и исключения, поэтому нужно смотреть, насколько связаны эти два дела.

К каким ситуациям тогда применима эта статья?

Суд удовлетворит требования кредитора. Квартиру выставят на торги, возможно даже кто-то ее купит, но осуществить регистрационные действия будет невозможно в связи с арестом по Постановлению суда в рамках ст. 115 УПК РФ)

А право собственности на недвижимое имущество возникает именно с момента регистрации права собственности в Органах Росреестра.

До приговора Суда квартира будет висеть мертвым грузом.

А какая Ваша цель относительно квартиры?

Цель-проживать в квартире до вынесения приговора.

Анна, может быть приостановлено рассмотрение уд на квартиру по ходатайству заинтересованной стороны до вынесения решения по делу о взыскании задолженности перед банком.

Уголовное судопроизводство и гражданское идут параллельно. Приоритет имеет уголовное.215 ст. гпк рф в данном случае не применяется