LSN Messenger
Завьялово, 16.12.2025, 12:29

Оформление доверенности на межевание для сыновей

Вопрос №24850055 из г. Завьялово
опубликован 16.12.2025, 12:29
Как оформить доверенность на межевание, какие документы нужны? Ситуация: право собственности у четверых, бывший муж, два сына - студента и я мама студентов. Они в городе учатся, один плюс ко всему работает, приехать не могут. Какие документы нужны нотариусу для оформления доверенности, чтоб я потом могла расписаттся за сыновей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыновья должны обратиться к нотариусу и представить документы на собственность, свои паспорта и паспортные данные кому доверяют полномочия.

16.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, оригиналы свидетельства право собственности или можно им отправить ксерокопии?

Для оформления нотариальной доверенности на межевание вам потребуются паспорта всех доверителей (сыновей), свидетельства о праве собственности на земельный участок и его кадастровый паспорт, а также вы должны будете предоставить нотариусу точные реквизиты кадастрового инженера и перечень полномочий, которые хотите передать.

16.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
А свидетельство права собственности на земельный участок и кадастровый паспорт оригиналы или можно ксерокопии?

Паспортные данные ваших сыной, ваш паспорт, адрес земельного участка.

16.12.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, могу предоставить ксерокопии своего паспорта? Мы в разных населённых пунктах с сыновьями, СНИЛСы нужны?

Для оформления доверенности обязательно нужно личное присутствие самих сыновей с паспортами, а также желательно иметь с собой документы на земельный участок.

16.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я могу отправить ксерокопии свидетельств о праве собственности на земельный участок ? Для предоставления нотариусу или нужны только оригиналы?

16.12.2025, 12:45

Нотариусу нужена только информация из этих документов, поэтому можно представить и ксерокопии

16.12.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Только паспортные данные, и там объяснить что нужно

16.12.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для межевания нужна нотариальная доверенность от каждого сына (и бывшего мужа — если он тоже совладелец и не участвует лично).

Что нужно нотариусу для доверенности:Паспорт доверителя (сына / бывшего мужа)Паспортные данные доверенного лица (ваши)Документ на участок (выписка ЕГРН или свидетельство о собственности)Адрес и кадастровый номер участка.В доверенности должно быть прописано право:представлять интересы при межевании,подписывать документы взаимодействовать с кадастровым инженером и Росреестром.Сыновья могут оформить доверенности у любого нотариуса по месту учёбы/работы и передать вам оригиналы.

По доверенности вы сможете расписываться за них.

16.12.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

потребуются паспорта всех доверителей (сыновей), свидетельства о праве собственности на земельный участок и его кадастровый паспорт,

16.12.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Для оформления доверенности на межевание земельного участка, нужно, чтобы Ваши сыновья - доверители обратились к нотариусу (лучше записаться заранее) с паспортами, Выпиской из ЕГРН на земельный участок, кадастровым паспортом.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

16.12.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю