Процесс разделения дома и земли - оформление, межевание и получение отдельных документов и адресов
Разобраться с правильным оформлением дома и разделением его с землей на 2 части. У нас частный дом в городе Орел состоит из 2-х отдельных частей (2 владельца), у каждой части есть немного земли. Есть свидетельство на землю (526 м 2) и там прописана равная доля обоих владельцев – по ½. По факту пропорция другая, оба хозяина не против разделиться на существующим границам в процессе межевания. Есть нюанс, документы на дом старые. В них не учтены: надстройка 2-го этажа в первой части дома, и достройка 20 м 2 – у второй. Никаких разрешений на строительство никто не брал. Возможно придется платить штраф и вводить в эксплуатацию потом.
В итоге мы хотим получить 2 домовые книги, иметь отдельные документы на каждую часть с ее землей и получить 2 почтовых адреса.
Как нам все это сделать и в каком порядке и в какие организации придется обращаться? Заранее спасибо за помощь))
Лучший ответ
Если раздел дома в натуре Вы еще сможете осуществить, составив соглашение о разделе либо в судебном порядке, то земельный участок слишком мал и разделу в натуре не подлежит. А вот узаконить новые постройки лучше сейчас, пока еще действует "Дачная амнистия". Земля у Вас в собственности, так что проблем с регистрацией не возникнет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!