Взыскание расходов по ремонту в период гарантии с автодилера

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.18 закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дилеру предъявлено требование устранить недостаток в автомобиле, обнаруженный в гарантийный период. Дилер провел проверку качества, в гарантийном ремонте отказал, у меня имеется соответствующий акт проверки качества. Я намереваюсь провести автотехническую экспертизу за свой счет (с уведомлением дилера, чтобы у него была возможность присутствовать), уверен, что она подтвердит недостаток, далее отремонтировать автомобиль за свой счет и все издержки (за экспретизу, ремонт, запчасти, бензин) предъявить дилеру, т.е. я изменяю изначальное заявленное требование к дилеру с "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара" на "потребовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом". Какие здесь у меня перспективы, ведь после ремонта дилер уже не сможет провести экспертизу в суде, т.к. дефектная деталь будет заменена. Дефектную деталь можно передать дилеру при ремонте или во время экспертизы, как это сделать грамотно (опечатать там и т.п.)? Или же ничего дилеру не передавать, и пусть он проводит свою (судебную) экспертизу по документам моей экспертизы. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если будет судебный процесс, а Ваш автомобиль к этому времени будет отремонтирован, то экспертизу можно будет провести только по документам.

Деталь не нужно передавать дилеру. На экспертизу он вряд ли явится. К тому же, в период гарантии она проводится за счёт дилера. Имеет смысл требовать ее проведения от дилера сначала. И если он откажет, тогда уже самостоятельно в том порядке, как Вы указали.

В теории Вы рассуждаете верно. И право требовать компенсации у Вас тоже есть. На практике с автомобилями в судах все сложно.

С уважением.

Ремонт до суда крайне рискован: если судебный эксперт не сможет установить причину дефекта из-за вмешательства, суд откажет в иске, посчитав вашу частную экспертизу недостаточным доказательством.

Безопаснее сначала подать иск и провести судебную экспертизу, а если ремонт срочный, обязательно вызовите дилера телеграммой на свой осмотр и сохраните замененную деталь опечатанной (с подписями сотрудников сервиса).

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Процедура, которую вы планируете, юридически допустима, однако ключевой риск заключается в том, что после самостоятельного ремонта дилер и суд могут посчитать вашу экспертизу недостаточной из-за утраты вещественного доказательства — дефектной детали. Для минимизации рисков до замены детали необходимо составить подробный акт осмотра с фото- и видеофиксацией в присутствии двух свидетелей, а затем опечатать деталь, сохранив её для возможной судебной экспертизы; более безопасной альтернативой является предварительное обращение в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы.