Как ускорить судебное заседание?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я мать сына инвалида с детства.14 октября мой сын получил инвалидность первой группы бессрочно, мы после этого должны пройти ПМПК для определения вида обучения и по какой программе. Когда я обратилась уже с полученной инвалидностью и другими соответствующими с документами в ПМПК, выясняется, что мне никто не сказал, что мне нужно лишать своего сына дееспособности, чтобы быть опекуном, поскольку у сына тяжёлая форма инвалидности, только в этом случае они смогут провести ПМПК. Я делаю всё в точности так, как мне сказали. Иду в суд, собираю все документы, который прошёл 24 ноября, получаю определение судьи пройти с ним медэкспертизу. Прохожу медэкспертизу с сыном 8 декабря, прошла, звоню сегодня, чтобы узнать назначено ли судебное слушание в этом месяце и когда на какое время. Оказывается, на декабрь месяц никакого слушания нет. Мы не записаны. А это значит, что только 12 января 2026 года и то не факт нам назначат слушание, но самое интересное в том, что 29 января у нас назначена комиссия ПМПК, медико педагогическая комиссия. Пока суд и определение, у нас выйдут все сроки. Спрашиваю у помощников судей что делать. Перезапишитесь на другое число на ПМПК. Простите, но тогда и там выйдут сроки медкомиссии. Нашей вины нет, что делать я не знаю. Подскажите.
Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь нет никакого злого умысла. Вы прошли экспертизу 8 декабря. Сейчас эксперты пишут заключение (это занимает от 10 до 20 дней), затем отправляют дело почтой обратно в суд.

Судья физически не может назначить дату заседания, пока дело не вернется к нему на стол с результатами экспертизы.

Суд возобновляет производство по делу только после устранения обстоятельств, вызвавших приостановку (получение экспертизы) - ст. 219 ГПК РФ.

​Даже если вам назначат суд на 12 января и в тот же день вынесут решение о лишении дееспособности, вы не успеете стать опекуном к 29 января, так как решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения (срок на апелляцию), ст. 321 ГПК РФ.

​К дате ПМПК (29 января) у вас на руках не будет документов об опеке. Это просто невозможно по закону.

​Вам нужно связаться с руководителем ПМПК и объяснить ситуацию: «Суд идет, экспертиза пройдена, но вступление решения в силу будет в феврале-марте».

У вас два варианта с ними либо

​попытаться пройти как есть. Пока суд не лишил сына дееспособности (а решение еще не вынесено), он юридически дееспособен (ст. 21 ГК РФ).

​Если сын может хотя бы поставить крестик или кивнуть, ПМПК обязаны принять его с вашим участием как сопровождающего (матери), а не опекуна. Если состояние сына тяжелое и он не контактен, ПМПК откажет. Тогда переносите комиссию на март.

​Вы боитесь, что выйдут сроки медкомиссии для ПМПК.

​Посмотрите на заключения врачей (психиатра, лора, окулиста и т.д.). Обычно они действительны от 3 до 6 месяцев (в зависимости от региональных правил, часто до полугода).

​Если вы проходили врачей в октябре-ноябре, то в марте они могут быть еще действительны.

​Если какой-то анализ (кровь/моча) просрочится, пересдать его дело 1-2 дней. Это проще, чем пытаться ускорить суд, который ускорить нельзя.

​Чтобы дело не лежало долго после возвращения от экспертов

​напишите на имя председателя суда «Заявление об ускорении рассмотрения дела» (ст. 6.1 ГПК РФ).

​Текст простой: «Прошу назначить судебное заседание в кратчайшие сроки, так как от решения зависит реализация права инвалида на образование и социальную реабилитацию».

Это может помочь получить дату на ближайшее возможное число в январе.

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ускорить судебное заседание: Подать ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Вы имеете право обратиться к судье с ходатайством, в котором изложите обстоятельства дела и укажите, почему важно ускорить рассмотрение. В ходатайстве можно указать, что затягивание процесса приведёт к нарушению сроков для прохождения ПМПК, что негативно скажется на интересах вашего ребёнка. Уточнить у судьи о возможности применения упрощённого порядка рассмотрения дела. В некоторых случаях закон допускает упрощённое производство, которое может сократить сроки рассмотрения дела. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и применимого законодательства. Обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Если вы считаете, что рассмотрение дела неоправданно затягивается, вы можете направить заявление председателю суда, указав на нарушения процессуальных сроков и свои опасения относительно последствий задержки. Проверить полноту и корректность поданных документов. Убедитесь, что в суд предоставлены все необходимые документы и они оформлены правильно. Недостающие или некорректно оформленные документы могут стать причиной задержки рассмотрения дела. Информировать органы опеки и попечительства о сложившейся ситуации. Они могут оказать содействие и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Сохранять всю переписку и документы, связанные с делом. Это может пригодиться в случае обжалования или дальнейшего рассмотрения вопроса.

Если Вы подали в суд на признание недееспособным сына, то суд назначил экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, пока она не проведена - никакого рассмотрения не будет, так что спокойно информируйте органы о суде и переносите ПМПК, если без признания недееспособным не смысла в ...

Экспертиза ещё 8 декабря пройдена.А на этот месяц суд не назначен

Суд уже получил заключение экспертов? Можете просить преда суда об ускорении - ст.. 6.1 ГПК РФ.

Ждите суд, ничего страшного пока не произошло. получите решение суда и с ним на комиссию обратитесь.