LSN Messenger
Миасс, 16.12.2025, 14:15

Как ускорить судебное заседание?

Вопрос №24850155 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2025, 14:15
Здравствуйте. Вопрос такой. Я мать сына инвалида с детства.14 октября мой сын получил инвалидность первой группы бессрочно, мы после этого должны пройти ПМПК для определения вида обучения и по какой программе. Когда я обратилась уже с полученной инвалидностью и другими соответствующими с документами в ПМПК, выясняется, что мне никто не сказал, что мне нужно лишать своего сына дееспособности, чтобы быть опекуном, поскольку у сына тяжёлая форма инвалидности, только в этом случае они смогут провести ПМПК. Я делаю всё в точности так, как мне сказали. Иду в суд, собираю все документы, который прошёл 24 ноября, получаю определение судьи пройти с ним медэкспертизу. Прохожу медэкспертизу с сыном 8 декабря, прошла, звоню сегодня, чтобы узнать назначено ли судебное слушание в этом месяце и когда на какое время. Оказывается, на декабрь месяц никакого слушания нет. Мы не записаны. А это значит, что только 12 января 2026 года и то не факт нам назначат слушание, но самое интересное в том, что 29 января у нас назначена комиссия ПМПК, медико педагогическая комиссия. Пока суд и определение, у нас выйдут все сроки. Спрашиваю у помощников судей что делать. Перезапишитесь на другое число на ПМПК. Простите, но тогда и там выйдут сроки медкомиссии. Нашей вины нет, что делать я не знаю. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Здесь нет никакого злого умысла. Вы прошли экспертизу 8 декабря. Сейчас эксперты пишут заключение (это занимает от 10 до 20 дней), затем отправляют дело почтой обратно в суд.

Судья физически не может назначить дату заседания, пока дело не вернется к нему на стол с результатами экспертизы.

Суд возобновляет производство по делу только после устранения обстоятельств, вызвавших приостановку (получение экспертизы) - ст. 219 ГПК РФ.

​Даже если вам назначат суд на 12 января и в тот же день вынесут решение о лишении дееспособности, вы не успеете стать опекуном к 29 января, так как решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения (срок на апелляцию), ст. 321 ГПК РФ.

​К дате ПМПК (29 января) у вас на руках не будет документов об опеке. Это просто невозможно по закону.

​Вам нужно связаться с руководителем ПМПК и объяснить ситуацию: «Суд идет, экспертиза пройдена, но вступление решения в силу будет в феврале-марте».

У вас два варианта с ними либо

​попытаться пройти как есть. Пока суд не лишил сына дееспособности (а решение еще не вынесено), он юридически дееспособен (ст. 21 ГК РФ).

​Если сын может хотя бы поставить крестик или кивнуть, ПМПК обязаны принять его с вашим участием как сопровождающего (матери), а не опекуна. Если состояние сына тяжелое и он не контактен, ПМПК откажет. Тогда переносите комиссию на март.

​Вы боитесь, что выйдут сроки медкомиссии для ПМПК.

​Посмотрите на заключения врачей (психиатра, лора, окулиста и т.д.). Обычно они действительны от 3 до 6 месяцев (в зависимости от региональных правил, часто до полугода).

​Если вы проходили врачей в октябре-ноябре, то в марте они могут быть еще действительны.

​Если какой-то анализ (кровь/моча) просрочится, пересдать его дело 1-2 дней. Это проще, чем пытаться ускорить суд, который ускорить нельзя.

​Чтобы дело не лежало долго после возвращения от экспертов

​напишите на имя председателя суда «Заявление об ускорении рассмотрения дела» (ст. 6.1 ГПК РФ).

​Текст простой: «Прошу назначить судебное заседание в кратчайшие сроки, так как от решения зависит реализация права инвалида на образование и социальную реабилитацию».

Это может помочь получить дату на ближайшее возможное число в январе.

16.12.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ускорить судебное заседание: Подать ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Вы имеете право обратиться к судье с ходатайством, в котором изложите обстоятельства дела и укажите, почему важно ускорить рассмотрение. В ходатайстве можно указать, что затягивание процесса приведёт к нарушению сроков для прохождения ПМПК, что негативно скажется на интересах вашего ребёнка. Уточнить у судьи о возможности применения упрощённого порядка рассмотрения дела. В некоторых случаях закон допускает упрощённое производство, которое может сократить сроки рассмотрения дела. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и применимого законодательства. Обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Если вы считаете, что рассмотрение дела неоправданно затягивается, вы можете направить заявление председателю суда, указав на нарушения процессуальных сроков и свои опасения относительно последствий задержки. Проверить полноту и корректность поданных документов. Убедитесь, что в суд предоставлены все необходимые документы и они оформлены правильно. Недостающие или некорректно оформленные документы могут стать причиной задержки рассмотрения дела. Информировать органы опеки и попечительства о сложившейся ситуации. Они могут оказать содействие и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Сохранять всю переписку и документы, связанные с делом. Это может пригодиться в случае обжалования или дальнейшего рассмотрения вопроса.

16.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы подали в суд на признание недееспособным сына, то суд назначил экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, пока она не проведена - никакого рассмотрения не будет, так что спокойно информируйте органы о суде и переносите ПМПК, если без признания недееспособным не смысла в ...

16.12.2025, 14:18

Экспертиза ещё 8 декабря пройдена.А на этот месяц суд не назначен

16.12.2025, 14:21

Суд уже получил заключение экспертов? Можете просить преда суда об ускорении - ст.. 6.1 ГПК РФ.

16.12.2025, 14:32

Ждите суд, ничего страшного пока не произошло. получите решение суда и с ним на комиссию обратитесь.

16.12.2025, 14:19

Галина Анатольевна, Вы всё делаете правильно! ничего страшного пока не произошло. получите решение суда, и с ним на комиссию обратитесь и в опеку. ---Гражданский процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

---В порядке подготовки к делу судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом определения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

---С момента вступления в законную силу решения суда (1 месяц) о признании гражданина недееспособным суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки. Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

---В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008

№ 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны не назначаются недееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

---Если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца не назначен опекун, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) возлагается на орган опеки и попечительства. Ссылка на источник: https://mszn27.ru/

Это не быстрый процесс! Всего хорошего.

16.12.2025, 14:31

Здравствуйте!

Вам нужно переносить заседание ПМПК, где причину указать судебное дело, о признании гражданина недееспособным ст. 281 ГПК РФ.

Сроки ПМПК гибкие — их можно продлить письменно, объяснив судебный процесс.

ПМПК обязана продлить по ходатайству или провести повторно без потери права на обучение.

16.12.2025, 14:26

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Как ускорить судебное заседание?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я мать сына инвалида с детства.14 октября мой сын получил инвалидность первой группы бессрочно, мы после этого должны пройти ПМПК для определения вида обучения и по какой программе. Когда я обратилась уже с полученной инвалидностью и другими соответствующими с документами в ПМПК, выясняется, что мне никто не сказал, что мне нужно лишать своего сына дееспособности, чтобы быть опекуном, поскольку у сына тяжёлая форма инвалидности, только в этом случае они смогут провести ПМПК. Я делаю всё в точности так, как мне сказали. Иду в суд, собираю все документы, который прошёл 24 ноября, получаю определение судьи пройти с ним медэкспертизу. Прохожу медэкспертизу с сыном 8 декабря, прошла, звоню сегодня, чтобы узнать назначено ли судебное слушание в этом месяце и когда на какое время. Оказывается, на декабрь месяц никакого слушания нет. Мы не записаны. А это значит, что только 12 января 2026 года и то не факт нам назначат слушание, но самое интересное в том, что 29 января у нас назначена комиссия ПМПК, медико педагогическая комиссия. Пока суд и определение, у нас выйдут все сроки. Спрашиваю у помощников судей что делать. Перезапишитесь на другое число на ПМПК. Простите, но тогда и там выйдут сроки медкомиссии. Нашей вины нет, что делать я не знаю. Подскажите.

16.12.2025, 14:31

Необходимо подать в суд мотивированное заявление об ускорении рассмотрения дела, приложив доказательства срочности (направление на ПМПК, заключение МСЭ), поскольку промедление в вопросах установления опеки над совершеннолетним недееспособным лицом напрямую нарушает его право на получение образования и специальную помощь, что является основанием для внеочередного назначения слушания в соответствии с процессуальным законодательством.

16.12.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Если Ваш сын был признан инвалидом I группы и не может самостоятельно принимать решения, формально Вы должны быть его опекуном для представления его интересов в ПМПК и других инстанциях.

Но оформление опеки через суд довольно длительный процесс.

В Вашем случае, судебное заседание о признание сына недееспособным и назначении вас опекуном откладывается на неопределённое время, а ПМПК уже назначено на январь 2026 года, и сроки прохождения всех комиссий могут истечь.

По закону, вы как мать имеете право представлять интересы несовершеннолетнего сына, а если он совершеннолетний, то только по доверенности или при наличии решения суда об опеке.

ПМПК обычно идут навстречу семьям, если предоставляются медицинские документы, подтверждающие состояние ребёнка.

Обратитесь к судье через канцелярию суда с ходатайством о необходимости срочного рассмотрения вашего дела в связи с тем, что от этого зависит дальнейшее обучение и социальная адаптация вашего сына.

Обычно так не делается, но всё же. Также можно подать жалобу на имя председателя суда.

Приложите документы:

Назначение ПМПК

Справку об инвалидности

Медицинские заключения

Переписку с ПМПК

Обратитесь письменно в ПМПК с просьбой разъяснить, на каком основании они требуют именно решение суда, и попросите рассмотреть документы о состоянии сына и вашем родстве, приложив справку об инвалидности, выписку из суда, что процесс идёт, и ходатайство о возможности прохождения комиссии до завершения суда.

Укажите в своем обращении, что процесс судебного оформления затягивается не по вашей вине.

Если ПМПК отказывает, подавайте жалобы в местны органы власти и в прокуратуру.

Уточните в органах опеки, есть ли возможность оформить временную опеку на период рассмотрения дела.

В любом случае придите на назначенную комиссию, даже если ещё нет решения суда. Возьмите с собой все документы и справки, объясните ситуацию.

Иногда ПМПК идут навстречу, особенно если ребёнок нуждается в срочной поддержке.

- см. ст. 35, 281, 285 ГПК РФ, ст. 29 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

16.12.2025, 14:34

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Есть теория, а есть практика. теоретически проще перенести ПМПК и дожидаться судебного заседания. Зачастую, физически суды и экспертные учреждения загружены. А в сутках всего 24 часа...

Но, если бездействовать не можете то попробуйте, составьте "Заявление об ускорении рассмотрения дела" или "Ходатайство о назначении судебного заседания в кратчайший срок".

Текст примерно такой: "Определением суда от 24 ноября мне и моему сыну была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая пройдена 8 декабря. На сегодняшний день (укажите дату) судебное заседание не назначено. Промедление с рассмотрением дела о признании недееспособным делает невозможным реализацию прав моего сына на образование, поскольку для прохождения ПМПК и определения образовательной программы требуется наличие у меня установленного законом статуса законного представителя (опекуна). Комиссия ПМПК назначена на 29 января 2026 года. В случае пропуска этой комиссии мой сын, являющийся инвалидом I группы, лишится возможности своевременно получить подходящую ему образовательную программу, что нарушает его права, гарантированные ст. 43 Конституции РФ и ФЗ "Об образовании в РФ. На основании изложенного и в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ (рассмотрение дела в разумный срок), прошу назначить судебное заседание по настоящему делу в декабре 2024 года и рассмотреть его в приоритетном порядке".

Отнесите его лично в канцелярию суда. На вашем экземпляре попросите поставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица. Это самое важное действие на сегодня. Альтернатива — отправьте заказным письмом с уведомлением, но это дольше.

Одновременно обратитесь к председателю суда.

Напишите жалобу (заявление) на имя председателя этого же районного суда.

Изложите ту же ситуацию: приложите копию первого заявления судье (со штампом), копию заключения экспертизы от 8 декабря, копию справки об инвалидности и (если есть) уведомление о дате ПМПК 29 января.

Укажите, что бездействие судьи нарушает право вашего сына на образование и создает угрозу срыва реабилитационных мероприятий. Ссылайтесь на ст. 6.1 ГПК РФ (разумный срок) и на то, что дело затрагивает интересы несовершеннолетнего инвалида, что требует особого внимания.

Подайте жалобу тем же способом (лично в канцелярию с отметкой).

Свяжитесь с ПМПК официально. Напишите в ПМПК запрос (заявление) на официальном бланке или в свободной форме. Примерный текст заявления: "В связи с необходимостью получения мной статуса законного представителя через суд, рассмотрение дела задерживается. Прошу перенести заседание ПМПК на более позднюю дату (например, на февраль-март 2026 года) в связи с независящими от нас обстоятельствами судебного производства. К заявлению прилагаю копию определения суда о назначении экспертизы и копию заключения".

Получите от них письменный ответ о переносе. Это снимет стресс от дедлайна 29 января.

16.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Галина Анатольевна, здравствуйте!

1. Не ждите суда.

Запросите официальный письменный ответ из ПМПК. Напишите заявление на имя руководителя ПМПК, в котором:

- Изложите ситуацию: ваш сын является ребенком-инвалидом с детства, получил бессрочную I группу 14.10.2024.

- Укажите, что вы, как мать, являетесь его законным представителем по умолчанию (ст. 64 Семейного кодекса РФ).

- Сошлитесь на то, что Федеральный закон "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ (ст. 79) гарантирует создание специальных условий для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью на основании заключения ПМПК, а не на основании решения суда о дееспособности.

Требуйте провести обследование и выдать заключение, так как препятствие в виде требования о решении суда не основано на законе и нарушает право вашего сына на образование.

- Попросите дать ответ в письменной форме со ссылкой на нормативные акты, которыми они руководствуются.

Параллельно подайте жалобу в вышестоящий орган — региональное Министерство/Департамент образования. Опишите всю ситуацию, приложите копию заявления в ПМПК. Укажите, что неправомерное требование ПМПК лишает ребенка доступа к образовательной услуге и нарушает его права.

Шаг 2: Ускорение судебного процесса

Напишите заявление в суд (тому судье, в производстве которого дело), в котором:

Укажите, что от скорости решения вопроса о недееспособности зависит прохождение ПМПК и, как следствие, реализация права вашего сына на образование.

Приложите копию повестки/направления на ПМПК 29 января 2026 года как документ, подтверждающий срочность.

Вежливо попросите рассмотреть вопрос о назначении судебного заседания в возможно короткие сроки, учитывая особые обстоятельства.

Шаг 3: Подготовка к переносу ПМПК

Свяжитесь с организацией, направившей вас на ПМПК (школа, поликлиника, соцзащита), и объясните ситуацию. Попросите их официально ходатайствовать о переносе даты ПМПК в связи с независящими от вас обстоятельствами (ожидание судебного решения). Это лучше, чем просто "перезаписаться".

Если ПМПК согласится на перенос, получите новое направление с новой датой. Это даст вам запас времени.

Шаг 4: Обращение за юридической помощью

Это очень важный шаг. Обратитесь в региональное отделение Всероссийского общества инвалидов или в организации, защищающие права детей-инвалидов (например, Перспектива, Даунсайд Ап и др. — они часто оказывают дистанционную помощь). У них есть юристы, которые хорошо знают именно эту сферу права.

Также можно обратиться в бесплатную государственную юридическую клинику при вузе или в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они могут дать консультацию и помочь составить правильные документы.

16.12.2025, 15:12