LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 15:05

Обжалование решения суда первой инстанции и апелляции

Вопрос №24850180 из г. Москва
опубликован 16.12.2025, 15:05
Добрый день! Апелляция была в Тверском областном суде. В какой суд подавать кассационную жалобу, в 2 ой Кассационный или Верховный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же в кассационный суд общей юрисдикции. В Верховный будете вторую кассацию подавать, если не устроит результат рассмотрения.

16.12.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Второй кассационный суд общей юрисдикции Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Рязанская область,

Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Ярославская область,

Москва

121357,

г. Москва,

ул. Верейская, д.29, стр.34

(495) 870-51-56

(495) 870-52-79 (ф.)

16.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Второй кассационный суд общей юрисдикции

16.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

После апелляции в Тверском областном суде кассационная жалоба по гражданскому делу подается в Второй кассационный суд общей юрисдикции..

Жалоба направляется через Тверской областной суд, который в течение трех дней перешлет ее с делом во Второй кассационный суд общей юрисдикции

16.12.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

а Вы не ошиблись, точно подаётся через областной, разве не через суд 1ой инстанции?

16.12.2025, 15:34

да, ошибка, через суд 1 инстанции подается., ст. 377-378 ГПК РФ

16.12.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис !

Все вопросы, связанные с рассмотрением судами общей юрисдикции исков, апелляционных и кассационных жалоб подробно регулируются положениями статей Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Если апелляционную жадобу рассматривал Тверской апелляционный суд, то кассационная жалоба может подготовлена на апелляционное определение этого апелляционного суда (при наличии оснований) во Второй кассационный суд общей юрисдикции по адресу: 121357, г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34, но через суд первой инстанции (статьи 376-378 ГПК РФ).

Удачи Вам !

16.12.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

я только уточнил по поводу через какой суд на предыдущий ответ) спс

16.12.2025, 15:35

в кассационный

16.12.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 КСОЮ через суд первой инстанции в течении 3 мес с момента апелляции

16.12.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба направляется во 2-ой кассационный суд общей юрисдикции. Решение 2-ого кассационного может быть обжаловано в ВС РФ (СМ. ст. 376 ГПК РФ).

16.12.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После апелляции в Тверском областном суде, кассационную жалобу подавать нужно в Второй кассационный суд общей юрисдикции (в г. Москве)

16.12.2025, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Денис!

После апелляции в Тверском областном суде кассационная жалоба подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Верховный Суд РФ здесь идет следующей, «второй» кассационной инстанцией.

Для гражданских дел действует глава 41 ГПК РФ (кассационное производство).

Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалобы подаются в кассационный суд общей юрисдикции, установленный судебной системой (для Тверской области – это Второй кассационный суд общей юрисдикции).

Верховный Суд РФ рассматривает кассационные жалобы уже на судебные акты кассационных судов общей юрисдикции (ч. 3 ст. 377 ГПК РФ), то есть после того, как ваше дело пройдет во Втором кассационном суде.

16.12.2025, 18:48

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ст. 376.1 ГПК РФ

16.12.2025, 22:24

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

16.12.2025, 22:26

в ксою

17.12.2025, 13:41