Налог с продажи унаследованной квартиры
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру у человека, она досталась ему по наследству. Сначала он хотел продать за 3 миллиона, теперь ценник поставил 3300000, якобы что ему нужно оплатить налог с продажи 400 тысяч. Правда ли это?
Лучший ответ
Продавец, видимо, рассуждает так: раз он получил квартиру "бесплатно", то вся выручка от продажи — это его доход. 13% от 3 000 000 рублей — это 390 000 рублей. Он округляет до 400 000 и хочет, чтобы этот налог оплатили вы через повышение цены.
· Ошибка в том, что он не учитывает срок владения. Если срок владения превышает 3 (или 5) лет, налоговая база равна нулю, декларацию (3-НДФЛ) подавать нужно, но налог платить не придется.
Если меньше 3 лет - да