LSN Messenger
Волгоград, 16.12.2025, 15:58

Если опека менее пяти лет была, три года. Положена ли выплата по факту смерти внука на СВО?

Вопрос №24850269 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2025, 15:58
Если опека менее пяти лет была, три года. Положена ли выплата по факту смерти внука на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе опека не дает права на выплаты. Это право имеет лицо, признанное судом фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (п. 4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат")

16.12.2025, 21:03

При наличии родителей, детей - нет.

С уважением.

16.12.2025, 15:59

Марина Александровна, при отсутствии родителей, детей, выплата положена, что следует из разъяснения ВС РФ

16.12.2025, 16:01

Ответ неправильный и не основанный на законе

16.12.2025, 21:04