Как правильно составить заявление в суд для получения алиментов?

Лучший ответ

Для составления искового заявления о взыскании алиментов нужно понимать обстоятельства дела, - личность ответчика, имеет ли он стабильный официальный доход, иные алиментные обязательства и прочее. От этого может зависеть размер алиментов, выраженный в долях от заработка или твердой денежной сумме. Если официальный достойный доход есть, то можно обратиться и с заявлением о выдаче судебного приказа, оно подается мировому судье. Если всё же исковое, то в районный суд. образцы составления зачастую бывают и в суде. В зависимости от формы составления (ссылки на ст. 29 ГПК РФ), иск может подаваться по вашему месту жительства, так и по месту жительства взыскателя или должника, в нем необходимо указать ваши реквизиты, данные ответчика, обоснование требований и приложив копии свидетельства о рождении ребенка и подтверждение родства ответчика.

обратиться к любому юристу на сайте ст. 779 ГК РФ