Прекращение уголовного дела

Всем доброго вечера, Мошенники обманули нас с женой и сыном на 2 миллиона 500 тысяч. Дело по нашему заявлению не возбуждали 3 года, на 4 год возбудили ч 4 ст 159, прошло еще 1.5 года и дело прекратили, что состава преступления нет. Сегодня ходил знакомится с делом, следователь вытащила 4 тома, но не на одном томе нет ни одной печатей с переде и сзади, нет нумерации листов, просто перевязаны белой ниткой, Прокуратура дала ответ, что постановление о прекращении вынесено на законных основаниях, я так понимаю, что прокурор или вообще не смотрел дело или смотрел но куда? , если не видел что все перешивай как хочешь. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Обжалуйте постановление о прекращении уголовному делу или вышестоящему прокурору, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Здравствуйте! Обжаловать постановление о прекращении уголовного дела: вы имеете право обжаловать постановление в районном суде; также можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру — например, в прокуратуру субъекта РФ; в жалобе укажите на выявленные недостатки (отсутствие печатей, нумерации листов и т. д.) и аргументируйте, почему вы считаете, что постановление вынесено неправомерно. Направить обращение в Следственный комитет РФ — можно сообщить о нарушениях, выявленных в ходе ознакомления с материалами дела, и попросить провести проверку действий (или бездействия) следователя и прокурора. Рассмотреть возможность обращения в Генеральную прокуратуру РФ — если вы считаете, что права были нарушены, а нижестоящие органы не принимают должных мер. Проверить материалы дела на предмет других возможных нарушений процессуального законодательства — помимо указанных недостатков в оформлении, могут быть и другие основания для отмены постановления о прекращении дела. Изучить возможность подачи гражданского иска в суд — даже если уголовное дело прекращено, вы можете попытаться взыскать причинённый ущерб в рамках гражданского судопроизводства. Собрать дополнительные доказательства и материалы, которые могут подтвердить факт мошенничества и наличие состава преступления, — это может пригодиться как при обжаловании постановления, так и при подаче гражданского иска. Помните, что успех в таких делах во многом зависит от качества юридической помощи и полноты представленных доказательств. Важно действовать оперативно и последовательно, соблюдая процессуальные сроки для обжалования решений.

Обжалуйте постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд.

Можно в вышестоящей прокуратуре обжаловать или в суде.

С уважением.

Почти за 5 лет, обращались в и След. ком и Ген прок., уже сбились со счета, но все пересылается опять вниз, вот в суд не обращались. Это дело произошло в Тамбове, сейчас я живу в Крыму, Тамбов маленький город здесь даже адвокаты против системы боятся идти. Так что я в тупике.

Обжаловалось ли Вами это постановление в порядке ст. 124–125 УПК РФ (руководителю СК, в суд), и если да — какие процессуальные решения уже приняты по жалобам.

В суде обжаловать постановление о прекращении УД не советую. Суды редко в таких случаях принимают положительное решение. Если суд признает такое постановление законным, то УД будет похоронено навсегда. Обжалуйте прекращение УД руководителю следственного органа, вышестоящему прокурору и т.д.. В этих жалобах пишите о всех нарушениях, которые Вы увидели при ознакомлении с материалами дела.

вышестоящая прокуратура спускает все в низ, получается круг.