Отказ ЗАГСа в разводе из-за фамилии в паспорте
Я живу по этому паспорту уже 6 лет , два месяца назад мне выдали загранпаспорт по нему , я заказывала поверку данного паспорта и его статус действителен . Получается какая то несостыковка
На основании ст 32 СК РФ супруги имеют право выбрать фамилию одного из супругов при регистрации брака, либо остаться каждый при своей.Подавайте в суд ,обжалуйте незаконный отказ.
В свидетельстве о браке у вас какая стоит фамилия?
В свидетельстве присвоена фамилия мужа .
Вас не лишают права на расторжение брака (развод - по-вашему), а предлагают все правильно оформить в соответствии с вашим свидетельством о браке (после заключения брака присвоена фамилия супруга!) и в соответствии с действующим законодательством. Никакой суд вам не поможет, как бы вам того ни хотелось.
Они правы - вы обязаны поменять паспорт на фамилию супруга и уже потом подать заявление о расторжении брака и просить после расторжения брака присвоить вам добрачную фамилию.
Если о принятии иска в суде -подать можно и с тем паспортом , что есть сейчас - а после решения суда - все равно -сначала на его фамилию и потом только на добрачную .Это через суд вам нужно сделать .Иначе (не хочу вас обидеть)- это будет битье лбом о стену , но с места не сдвинетесь , даже если будете обжаловать действия ЗАГС