Использование детских сбережений и маткапитала для покупки жилья

Разрешит ли опека снять часть денег со сберегательного счета ребёнка + использовать мат капитал, чтобы внести часть денег для покупки квартиры,
Лучший ответ

Да, органы опеки и попечительства могут разрешить использование средств со сберегательного счета несовершеннолетнего ребенка и материнского капитала для покупки квартиры, но только при соблюдении строгих условий, установленных законом. Для снятия денег со счета ребенка требуется предварительное разрешение органа опеки, которое выдается, если покупка улучшает жилищные условия ребенка и не ущемляет его имущественные права (например, доля в новой квартире должна быть не меньше суммы снятых средств). Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, включая покупку квартиры, при условии оформления доли в собственности на всех детей. Для получения разрешения необходимо подать в органы опеки заявление с обоснованием целесообразности сделки, документами на квартиру и доказательствами улучшения условий для ребенка. Решение принимается в интересах несовершеннолетнего, и отказ возможен, если сделка ухудшает его положение.

Органы опеки и попечительства могут разрешить снятие части денег со сберегательного счета ребенка и использование материнского капитала для покупки квартиры, но только при строгом соблюдении интересов ребенка.