Использование маткапитала на покупку жилья для матери с выделом доли ребенку
Здравствуйте Юлия!
Материнский капитал выдается не на одну маму, а на всех членов семьи, соответственно маму, папу и детей. Материнский капитал выдается на улучшение жилищных условий для всей семьи. Понятно, что материнского капитала недостаточно для приобретения квартиры. Но всю квартиру оформить на маму не получится, так как привлечен материнский капитал, соответственно должны быть доли там членов семьи. У нас ведь сначала не выдается материнский капитал, а потом идете покупаете жилье, а сначала, чтоб вам выдали материнский капитал, нужно собрать все документы на приобретения жилья, какие конкретно документы необходимо уточнять в пенсионном фонде, в зависимости от типа недвижимости, квартира, жилой дом, квартира в ипотеку и др. варианты.
Сфр не разрешит направление средств мат капитала на покупку жилья для вашей мамы.
Нет, мама не может быть покупателем в договоре, если тратятся средства маткапитала. Но можете купить на себя и на ребенка, а потом подарить свою долю маме
Вопрос тогда второй- я нахожусь на данный момент в браке, но в бракоразводном процессе. Если сделка с покупкой может произойти раньше чем произойдет процесс развода. Будем собственниками мы с ребенком. Муж может как то располагать на это имущество? Данная недвижимость будет приобретена по средства продажи квартиры, купленной ранее до брака.
Плюс мат капитал
Юлия, не сможете использовать материнский капитал для покупки недвижимости вашей матерью
нет, только если на вас будет оформлена
Нет, так точно у Вас не выйдет. Вы фактически имущество приобретаете для др. человека. Это мошеннические действия называеются уже.
Нет, материнский капитал нельзя использовать при оформлении недвижимости на маму. По Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ жилье приобретается в общую собственность родителей и детей с обязательным выделением долей. Собственником должен быть получатель сертификата или супруг, не третьи лица.
Сфр не разрешит направление средств