Право приставов передавать долг коллекторам после банкротства
На данный момент я нахожусь в банкротстве. Задоленность онулирова. Имеют ли право судебные приставы передавать меня коллекторам, которые к погашенной задолженности прибавили 15 тыс. руб,якобы за услуги и заблокировали мою сберкарту, на которую я получаю пенсию. Снимают 50 процентов моей пенсии. Что мне делать.
Лучший ответ
Добрый вечер!
Вы в судебном банкротстве?
Если да, то обратитесь к Вашему фин. управляющему👆
Это его головная боль 😀
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы не имеют права передавать долг коллекторам. Это право принадлежит кредитору.
Здравствуйте. Приставы не передают Вас коллекторам. Но вот банки или МФО спокойно это делают. Если вы в судебном банкротстве обращаетесь к своему финансовому управляющему и он решает этот вопрос.
Если через МФЦ пишите заявление на имя пристава о приостановке ИП на основании ст 40 п 5.2 ФЗ №229