Работа регионального оператора по обращению с ТКО
В данной ситуации необходимо последовательно предпринять следующие действия:
1. Запросите у регионального оператора ООО "РТ-НЭО Иркутск" детализацию выставленных счетов с указанием периодов, объёмов и оснований для начисления платы. В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" региональный оператор обязан вести учёт оказанных услуг.
2. Подготовьте письменные доказательства отсутствия вывоза мусора: акты обследования территории кладбища, фотографии, свидетельские показания сотрудников администрации или местных жителей, переписку с оператором за предыдущие периоды. Документы должны подтверждать, что услуга фактически не оказывалась.
3. Направьте оператору мотивированную претензию с требованием отменить незаконно выставленные счета, приложив собранные доказательства. Срок рассмотрения претензии — 30 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
4. Если оператор откажется удовлетворить претензию, обратитесь в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области с жалобой на нарушение правил оказания услуг по обращению с ТКО. Также можно направить обращение в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области как уполномоченный орган в сфере обращения с отходами.
5. При отсутствии реакции со стороны оператора и контролирующих органов подайте исковое заявление в суд о признании требований необоснованными и освобождении от оплаты. Согласно ст. 65 АПК РФ, бремя доказывания оказания услуг лежит на операторе, а не на администрации.
Важно учесть, что переход кладбища на уровень района с 01.01.2025 не влияет на обязательства за предыдущие периоды, когда участок находился в безвозмездном пользовании у сельской администрации. Оператор должен доказать фактическое оказание услуг, а не просто факт нахождения объекта на территории.
К губернатору и прокурору обратиться, к суду готовиться
пишите обращение
Отправляйте оператора в суд.
Также направьте обращение в прокуратуру для проведения проверки.
Откажитесь от оплаты счета.
Здравствуйте.
В администрации должен быть юридический отдел. Пусть оператор подаёт в суд, там и будет разбираться в обстоятельствах дела и наличии доказательств.
С уважением.